«Реки» от Гришковца

Рубрики: [Новости]  

21 апреля «Снегири» выпускают аудиоспектакль «Реки» по одноименной повести Евгения Гришковца, которая не так давно была включена в школьную программу. ПОВЕСТЬ была издана в 2005 году и сразу же вызвала большой резонанс, став бестселлером. Аудиоспектакль «Реки» – это эксперимент Гришковца, целью которого было, по его собственному определению, «получить произведение, напоминающее своим звучанием те старинные радиоспектакли, которые зимними, пасмурными сибирскими морозными днями завораживали, погружали в мечтательную полудрёму».

«Мы решили насытить, наполнить, пронизать текст и повествование музыкой, которая бы и создавала все атмосферные явления, говорит Евгений Гришковец. – Поэтому я отдал записанный мною текст в руки Анны Матисон, и она долго сидела с фонограммой и удивительным образом подбирала музыку для разных эпизодов и фрагментов. Музыка, которую она выбрала, странным образом стала органически необходима тексту. Вместо аудиокниги получился четырёхчасовой спектакль, который все услышат одинаково, но каждый увидит своё».

В звуковом оформлении «Рек» используется 140 музыкальных произведений, созданных 34 композиторами. Вивальди, Дебюсси, Шопен, Брамс, Верди, Шуман, Лист, Равель, Шостакович, Мусоргский, Рахманинов, Римский – Корсаков – вот лишь небольшая часть имен великих классиков, чья музыка звучит в «Реках».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»