Премия “Поэт”

Рубрики: [Новости]  

Премия “Поэт” вручена Виктору Сосноре. В качестве вознаграждения он получил 50 тысяч долларов. Его первый стихотворный сборник, опубликованный в 1962 году, назывался “Январский ливень”. За свою творческую жизнь он создал не один десяток поэтических сборников и множество прозаических произведений. Со своими лекциями он приезжал в США, Франции, Польши. Ранее писатель награждался премиями Андрея Белого и Аполлона Григорьева.

Сам лауреат уже много безвыездно живет в родном Петербурге и не присутствовал на награждении. Несмотря на то, что он с трудом передвигается и полностью утратил зрение, он по-прежнему творчески активен. Совсем недавно в Гатчине открылась выставка его картин.

Премия “Поэт” является российской национальной наградой и вручается с 2005 года. Она присуждается ныне живущим авторам, пишущим на русском языке, независимо от места их проживания и национальности. Премия была учреждена Обществом поощрения русской поэзии.

До этого лауреатами премии “Поэт” становились Олеся Николаева, Александр Кушнер, Олег Чухонцев, Инна Лиснянская, Тимур Кибиров, Сергей Гандлевский.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»