Воланд не пришел к Маргарите

Рубрики: [Кино]  

Юрий КараВчера в Crocus City Hall состоялась премьера самого долгожданного отечественного фильма Юрия Кары «Мастер и Маргарита». Его ждали долго. Фильм пролежал на полке с 1994 года сначала из-за конфликта с продюсером Скорым, а затем с Сергеем Шиловским — внуком Елены Сергеевны Булгаковой, владельцем прав на произведение. Последний был обеспокоен непочтительным отношением к букве романа в той части, где Воланд по версии Кары рисовал огнем лик Христа на дорожке, а Иван Бездомный на нем топтался в доказательство своего безбожия. Теперь же, когда фатальная чертовщина рассеялась, фильм выходит в прокат к 120-летней годовщине Михаила Булгакова.

Александр Филлипенко

Картину представили ее создатели: Анастасия Вертинская, Лев Дуров, Александр Филлипенко, Виктор Раков, Николай Бурляев, Юрий Кара, Игорь Верник и многие другие.

До премьеры не дожили: Михаил Ульянов (Понтий Пилат), Виктор Павлов (кот Бегемота), Борислав Брондуков, Спартак Мишулин, Михаил Данилов… Список длинный. Лев Дуров даже не смог сдержать слез. Юрий Кара невесело шутил, что как и роман, напечатанный только через 26 лет после смерти автора, не ожидал увидеть свой фильм так рано.

Юрий Кара напомнил, что член Патриаршего совета по культуре Николай Бурляев получил перед съемками в Иерусалиме благословение Русской Православной Церкви, усомнившись в том, что имеет право играть роль Иешуа. Юрий Кара также выразил надежду, что на премьеру все-таки придет «скромный исполнитель одной из главных ролей» Валентин Гафт, чтобы узнать мнение гостей, но Воланд так и не появился. Зато Анастасия Вертинская рассказала известную шутку про то, что каждая женщина немного ведьма,

Александр Филиппенко щеголял в «коровьевском» клетчатом пиджаке и цитировал слова Зощенко, а Лев Дуров дружески обнимался с Арменом Джигарханяном.

Перемьеру посетили и светские персонажи в лице Эвелины Хромченко и бывшего депутата Госдумы Алексея Митрофанова.

Экранизировать книгу мечтали Эльдар Рязанов и Элем Климов, Владимир Наумов и Александр Алов. А несколько лет назад Владимир Бортко даже реализовал ее в виде сериала. Теперь на суд выставлена версия Юрия Кары. На суд зрителей. И не только.

Александр Филипенко

DSC_8814.jpg
Александр Филипенко
Анастасия Вертинская DSC_8753.jpg Эвелина Хромченко
Армен Джигарханян

Фото Александры ЛАЙТ.


Александр Алейников


Один комментарий

Оставьте комментарий



««« »»»