Ушла из жизни Елизавета Солодова

Рубрики: [Кино]  

Народная артистка РСФСР Елизавета Солодова скончалась 3 апреля на на 90-м году жизни.

Елизавета Солодова родилась 16 января 1922 года в деревне Баглаево Ярославской обрасти. В 1944 году окончила ГИТИС и была принята в труппу Таганрогского театра им. Чехова. В 1948 году Елизавета Солодова была приглашена в Государственный академический Малый театр. Первая же роль артистки в Малом театре — Кружкова в «Московском характере» — была высоко оценена и публикой, и прессой. Талант актрисы позволил ей создать такие сложные и непохожие друг на друга женские образы, как Ольга («Семья Лутониных»), Вера Филипповна («Сердце не камень»), Лиза Протасова и Анна Павловна («Живой труп»), Долгова («Касатка»), Рашель («Васса Железнова»), Софья («Горе от ума»), Арина Петровна («Господа Головлёвы»), Кухарникова («Дети Ванюшина») и др.

В 1953 году Елизавета Солодовникова дебютировала в кино, сыграв в картине «Васса Железнова». Снималась в фильмах «Дачники» (1966), «Романс о влюбленных» (1974), «Мелодии белой ночи» (1968), «Тихая застава» (1985), «Холодное лето 1953-го» (1987) и др.

В течение многих лет Елизавета Солодовникова была членом художественного совета Малого театра. С 1976 по 1994 годы преподавала в Высшем театральном училище им. М.С.Щепкина. Награждена орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы. Член Союза театральных деятелей (с 1948 года).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Один комментарий

  •  Keldysh :

    Видимо бедненько жила старушка…. Никто о ней не помнил до сего дня.
    Даже фото нет.
    Российское искусство создается на костях безымянных (лишенных имени) артистов, как новостройки всеми полюбившегося ГУЛАГА.

Оставьте комментарий



««« »»»