Скончался Курт Хаунштайн

Рубрики: [Музыка]  [Новости]  

В ночь на 21 марта, в возрасте 62 лет, ушел из жизни замечательный австрийский музыкант Курт Хаунштайн (Kurt Hauenstein), лидер и основатель всемирно известной группы “SUPERMAX”. Курт Хаунштайн, австриец по происхождению, родился в Вене. Музыкой будущий основатель Supermax’а увлекся ещё в юности. Однако, не добившись особого успеха, он перебрался в Германию, во Франкфурт. Там Курт познакомился с Фрэнком Фарианом, продюсером “Boney M”.

В 1976 году Курт основал “SUPERMAX” и смог собрать соул, фанк, джаз, рэгги и африканские ритмы, сделав из этого интересное пульсирующее роковое звучание, что сразу же стало отличительной особенностью “SUPERMAX”. Резкие басовые риффы сочетались с жестким фоновым битом, а цепляющая перкуссия с тяжелыми гитарными аккордами. Полифонические синтезаторные мотивы очень подходили к женскому бэк-вокалу в стиле госпел, и “SUPERMAX” стали pедким экземпляром из категории экзотических диско-групп, тогда же и хит “Love Machine” вознесся на вершины хит-парадов…

Творческая деятельность этого проекта активно продолжалась до середины 90-х, и затем лишь в 2002 году Курт снова громко заявил о себе, выпустив в компании с болгарскими музыкантами свой новый альбом. В мировой музыке “SUPERMAX” и Курт Хаунштайн, явно оправдывают свой культовый статус, а их популярность среди меломанов на российских просторах во многом сродни THE BEATLES, DEEP PURPLE и PINK FLOYD…

Cамый последний альбом в своей обширной дискографии под названием “ЗЕМЛЯНЕ & SUPERMAX” Курт Хаунштайн выпустил в 2009 году, в виде некоторого языкового эксперимента с хитами проекта “SUPERMAX” на русском и английском языках, в тесном содружестве с российской рок-группой “ЗЕМЛЯНЕ” и вокалистом Сергеем Скачковым. Этой весной лейбл “CD-Maximum” панирует выпустить подарочное переиздание этой пластинки под видоизмененным названием “Сергей Скачков & Kurt Hauenstein”. Подарочный двух-плитник будет включать в себя аудио-материал альбома на CD и видео-материалы с совместных концертных выступлений на DVD. Никто не мог и предположить, что повод сообщить о переиздании последнего альбома Курта Хаунштайна будет таким…


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»