Начало разработки сайта

Рубрики: [Разное]  

Грамотное создание сайтов начинается с выбора исполнителя, обсуждения с ним задач создания ресурса, заключения договора и составления технического задания, документа, на основе которого исполнитель приступает выполнению работ. Техническое задание – это неотъемлемая часть договора, не корректируемая в процессе всего периода работы над проектом. Однако бывают исключения, которые влекут за собой дополнительные расходы и увеличение продолжительности работы над проектом. 

Техническое задание всегда составляет разработчик, в виду отсутствия у заказчика достаточных знаний в этой области. Для составления правильного и конкретного технического задания разработчику необходимо полное и четкое описание проекта, на основе которого он разработает технические тонкости, методы и сроки реализации этого проекта. Начинается работа после определения основных аспектов и их вида и согласования с заказчиком. Поскольку только заказчик может внятно рассказать о своем видении предоставления информации посетителям на своих веб-страницах. 

Учитывая это, исполнитель четкими техническими терминами должен описать требования заказчика, которые не подразумевают разночтений и учитывают специфику сайта. Такой скрупулезный подход к составлению технического задания позволяет предоставить заказчику продукт, в полной мере соответствующий его требованиям.  

Исполнитель приступает к разработке после подписания технического задания обеими сторонами. За заказчиком остается право контролирования хода процессов создания сайта и соблюдением всех требований, отраженных в прилагаемом к договору документе (техническом задании). Но иногда процесс освоения каждого этапа затягивается в виду неоднозначного понимания целей исполнителем и заказчиком. Такое противоречие способствует возникновению дополнительных затрат со стороны исполнителя, что соответственно отражается на удорожании сметной стоимости всего проекта. Для предупреждения таких разногласий, а соответственно и удорожания сметной стоимости Техническое задание на разработку сайта предусматривает наличие нескольких разделов с подразделами, в которых четко указывается необходимая информация. Первый раздел задания определяет цели и назначение создания ресурса. Раздел имеет подразделы, в которых отражается сфера деятельности заказчика, цель создания сайта, и целевая аудитория. Второй раздел технического задания представлен содержанием веб-проекта. Подразделы второго раздела содержат описание наполнения, его технические и функциональные требования. Третий раздел ТЗ содержит четкое описание структуры. Подразделы содержат описание разделов сайта, его страниц и модулей. Большое внимание уделяется навигации, структуре меню. 

Поскольку на стадии составления Технического задания эскиз не готов, то в подразделе приводят детальное описание требований заказчика к эскизу сайта или даются ссылки на сайты, эскизы которых в той или иной степени соответствуют видению заказчика. Исходя из этого, Техническое задание является очень важным документом, имеющим весомое значение в создании и дальнейшем продвижении созданного проекта.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»