DVD-обзор


Метки: ,

Классику отечественного и зарубежного кинематографов представляет на DVD компания «RUSCICO».

«ШКОЛЬНЫЙ ВАЛЬС» /3 DVD/

(СССР)

Жанр: мелодрамы

Коллекционный подарочный бокс, включающий три знаменитейших советских фильма о школьных влюблённостях, станет просто находкой для тех зрителей, которые готовы погрузиться в ностальгические воспоминания о своих школьных годах, проведённых ещё в СССР. Знаменитый фильм «Вам и не снилось…» (1980 г.) с изумительной музыкой Алексея Рыбникова о первой любви, не понятой и не оцененной взрослыми. История Ромео и Джульетты, снова вернувшихся в этот мир.

Классическая история о выборе жизни подростков «Школьный вальс» (1978 г.) снова погружает нас в школьную атмосферу 70-х гг. Девятиклассники Гоша и Зося любят друг друга. Прозвучал последний школьный вальс, и уже ничто не мешает молодым людям быть вместе. Однако, узнав, что скоро станет отцом, Гоша выбирает «свободную жизнь»…

Знаменитая киноповесть «Приключения Кроша» (1961 г.) стала первой главной ролью в кино Никиты Михалкова. Окончился учебный год. У бывших девятиклассников началась летняя практика, которая обернулась знакомством ребят с настоящей взрослой жизнью и её непростыми законами. Не все выдержали это испытание…

«ОШИБКА РЕЗИДЕНТА» /4 DVD/

(СССР, 1968 – 1986)

Жанр: детектив

Режиссёр: Вениамин Дорман

В ролях: Георгий Жжёнов, Михаил Ножкин, Ефим Копелян, Леонид Броневой

Наконец-то, компания «RUSCICO» объединила все четыре легендарных детективных ленты о разведчиках вместе! И теперь культовая сага о резиденте, блестяще сыгранном Георгием Жжёновым, издана в едином боксе на четырёх дисках: «Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Возвращение резидента», «Конец операции «Резидент». А для коллекционеров хорошего кино, размещающих свои диски в соответствующих DVD-стойках, приятной новостью станет то, что этот бокс вполне помещается в такие стойки и его не придётся держать в стороне от основной коллекции своих любимых фильмов.

«КОД ПАРАДЖАНОВА» /2 DVD/

(Россия, 2001 – 2005)

Жанр: короткометражные документальные фильмы

Режиссёр: Левон Григорян

Откровенный рассказ Левона Григоряна о самом парадоксальном Мастере кино ХХ века Сергее Параджанове, создавшем свой уникальный язык в искусстве и оставившем нам множество неразгаданных тайн. Этот сборник из пяти короткометражных документальных лент – попытка расшифровать «Код Параджанова»…

«ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ»

(США, 2002)

Жанр: комедия

Режиссёр: Джон Уолш

В ролях: Мэри-Луиза Паркер, Мартин Донован

После ночи страстной любви Дэвид понимает, что его новая подруга Тони, начинающая сценаристка, больше не хочет его видеть. Тогда, зная, что амбициозная девушка не захочет упустить свой шанс, Дэвид выдаёт себя за режиссёра. Очень скоро несчастный обманщик оказывается пленником своей затеи. И Дэвид, и Тони думают, что используют друг друга. И лишь пережив уйму невероятных приключений и забавных ситуаций, они поймут, что у них есть общая цель – быть вместе.

«ПАДАЮЩИЕ АНГЕЛЫ»

(Канада, 2003)

Жанр: драма

Режиссёр: Скотт Смит

В ролях: Миранда Ричардсон, Монте Ганье

В маленьком канадском городке в середине ХХ века отец загоняет своё семейство (жена и три дочери) в бомбоубежище на долгую репетицию ядерной войны. Эксперимент прошёл не без последствий – выросшие дочери уже в 1969-м пошли по дурной дорожке: одна завела интригу с женатым, вторая принимает наркотики, а третья вообще обнаружила в себе лесбийские наклонности.

«МОЛОДЫЕ БОГИ»

(Финляндия, 2003)

Жанр: драма

Режиссёр: Юкка-Пекка Сиили

В ролях: Юсси Никкила, Рейно Нордин

Тавви и его друзья сделают всё, чтобы это выпускное лето запомнилось им на всю жизнь. У бесшабашных парней, привыкших наслаждаться жизнью, есть гениальная идея: каждый из них снимет на видео, как он занимается сексом с девушкой, а затем самый крутой фильм получит приз. Запись может быть тайной или, по согласию, с лучшей подругой или первой встречной. Поначалу эта затея похожа на захватывающую интригу, но когда она превращается в манию, требующую от парней изощрённой лжи и риска, они уже не в силах остановиться. Камера фиксирует их жестокие эксперименты со своими и чужими чувствами, бесстрастно показывая, как опасная игра ведёт её участников к катастрофе…

«КТО УБИЛ БЭМБИ?»

(Франция, 2003)

Жанр: сюрреалистический триллер

Режиссёр: Жиль Маршан

В ролях: Софии Куинтон, Лоран Люка

В большой больнице с пациентами происходят необъяснимые вещи – кто-то пропадает, а кто-то и вовсе не доживает до выписки. Юная медсестра-практикантка Изабель начинает подозревать обаятельного доктора Филиппа, который сутками сидит на работе. Но странное поведение – это ещё не доказательство вины…

«БОЙНЯ»

(Франция/Бельгия/Испания/Швейцария, 2002)

Жанр: драма

Режиссёр: Дельфин Глейз

В ролях: Кьяра Мастроянни, Анхела Молина

Итальянская актриса, продающая кости в магазине; испанка, обедающая бифштексом в ресторане; таксидермист из Бельгии, изучающий зрение животных; маленькая французская девочка, наблюдающая за боем быков; школьная учительница, все они – герои разных сюжетных линий. Не догадываясь о существовании друг друга, они оказываются связанными между собой одним событием – гибелью быка на арене…

Обзор подготовил Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Княгиня Грез
Белые Столбы-2009
Возвращение Вертинского
«Выходом дракона» руководит Кинчев
Однопроцентный раствор


««« »»»