Фестиваль Asian Film Awards – ежегодная церемония вручения наград за лучшие азиатские картины международного проката. В марте 2011 года эта награда будет вручаться в пятый раз.
В числе номинантов – две картины, прокат которых запланирован в России в марте-апреле этого года. Причем картина «Землетрясение» /«Таншаньское землетрясение»/ Aftershock является главным претендентом на приз в номинации «Лучший фильм». Кроме этого Aftershock претендует на призы за «лучшего режиссера», «лучшие спецэффекты» и «лучшую актрису».
Другая картина – это японский фантастический фильм «Космический линкор Ямато» / Space Battleship Yamato. Лента номинирована в категории «лучшие спецэффекты».
Номинанты Asian Film Awards
Лучший фильм
“Aftershock” China
“Confesssions” Japan
“Let the Bullets Fly” China
“Peepli Live” India
“Poetry” South Korea
“Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives” Thailand
Лучший режиссер
Feng Xiaogang, “Aftershock” China
Jiang Wen, “Let the Bullets Fly” China
Lee Chang-dong, “Poetry” South Korea
Takashi Miike, “13 Assassins” Japan
Na Hong-jin, “The Yellow Sea” South Korea
Tetsuya Nakashima, “Confessions” Japan
Лучший актер
Chow Yun-fat, “Let the Bullets Fly” China
Ge You, “Sacrifice” China
Ha Jung-woo, “The Yellow Sea” South Korea
Ethan Ruan Jin-Tian, “Monga” Taiwan
Koji Yakusho, “13 Assassins” Japan
Лучшая актриса
Xu Fan, “Aftershock” China
Jeon Do-yeon, “The Housemaid” South Korea
Rinko Kikuchi, “Norwegian Wood” Japan
Takako Matsu, “Confessions” Japan
Michelle Yeoh, “Reign of Assassins” China/Hong Kong/Taiwan
Лучшая мужская роль второго плана
Huang Xiaoming, “Sacrifice” China
Sammo Hung Kam-po, “Ip Man 2” Hong Kong
Masaki Okada, “Confessions” Japan
Ryu Seung-beom, “The Unjust” South Korea
Yu Hae-jin, “Moss” South Korea
Лучшая женская роль второго плана
Yu Aoi, “About Her Brother” Japan
Yoshino Kimura, “Confesssions” Japan
Carina Lau Kar-ling, “Let the Bullets Fly” China
Shanty Paredes, “Madame X” Indonesia
Yoon Yeo-jeong, “The Housemaid” South Korea
Лучший дебютант
Mark Chao You-Ting, “Monga” Taiwan
Aarif Lee, “Echoes of the Rainbow” Hong Kong
Omkar Das Manikpuri, “Peepli Live” India
T.O.P., “71: Into the Fire” South Korea
Zhou Dongyu, “Under the Hawthorn Tree” China
Лучший сценарий
Jiang Wen, “Let the Bullets Fly” China
Pang Ho-cheung and Heiward Mak, “Love in a Puff” Hong Kong
Lee Chang-dong, “Poetry” South Korea
Su Chao-pin, “Reign of Assassins” China / Hong Kong / Taiwan
Park Hoon-jung, “The Unjust” South Korea
Лучшая операторская работа
Lee Mogae, “I Saw the Devil” South Korea
Jake Pollock, “Monga” Taiwan
Mark Lee Ping-Bin, “Norwegian Wood” Japan
Hassan Kydyraliyev, “The Light Thief” Kyrgyzstan
Kenny Tse Chung-to, “The Stool Pigeon” Hong Kong
Лучший монтаж
Kenji Yamashita, “13 Assassins” Japan
Yoshiyuki Koike, “Confessions” Japan
Nam Na-young, “I Saw the Devil” South Korea
Hemanti Sarkar, “Peepli Live” India
Meng Peicong, “Under the Hawthorn Tree” China
Лучшая работа художника
Yuji Hayashida, “13 Assassins” Japan
James Choo Sung-pong, “Detective Dee & the Mystery of the Phantom Flame” Hong Kong
Eros Eflin, “Madame X” Indonesia
Huang Mei-Ching and Chen Po-Jen, “Monga” Taiwan
Lee Hwo-kyoung, “The Yellow Sea” South Korea
Лучший саундтрек
Saito Kazuyoshi, “Golden Slumber” Japan
Sandee Chan, “Monga” Taiwan
Indian Ocean, “Peepli Live” India
Peter Kam Pui-tat, “Reign of Assassins” China / Hong Kong / Taiwan
Jang Young-gyu and Lee Byung-hoon, “The Yellow Sea” South Korea
Лучшие спецэффекты
Lee Hyuk, Park Eui-dong and Ryu Hee-jung, “71: Into the Fire” South Korea
Phil Jones, “Aftershock” China
Phil Jones, “Detective Dee & the Mystery of the Phantom Flame” Hong Kong
Takashi Yamazaki, “Space Battleship Yamato” Japan
Park Jung-ryul, “The Man from Nowhere” South Korea
Лучшие костюмы
Kazuhiro Sawataishi, “13 Assassins” Japan
Bruce Yu Ka-on, “Detective Dee & the Mystery of the Phantom Flame” Hong Kong
William Chang Suk-ping, “Let the Bullets Fly” China
Yen-Khe Luguern, “Norwegian Wood” Japan
Choi Se-yeon, “ The Housemaid” South Korea