Сатира постоянного изумления

Рубрики: [Анонсы]  

19 января 2011г. в Еврейском культурном центре литератор Дмитрий БЫКОВ прочтет лекцию о Михаиле Евграфовиче Салтыкове – Щедрине.

Это уже третья лекция авторского цикла “Календарь”. В конце прошлого года Быков прочел лекции о Бернарде Шоу и Борисе Пастернаке. Лекции вызвали большой резонанс – от неприятия до восхищения.

В авторском цикле “Календарь” Дмитрий Быков использует календарные поводы для борьбы со своими любимыми врагами: глупостью, пошлостью и запретительством. В январе исполняется 185 лет со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина – знаменитого российского писателя-сатирика, публициста и государственного деятеля, совмещающего эти несовместимые занятия. К этой дате приурочена очередная лекция блестящего продолжателя сатирических традиций Салтыкова-Щедрина, неукротимого литератора-интеллектуала Дмитрия Быкова.

Произведения Салтыкова-Щедрина “Господа Головлевы”, “Пошехонская старина”, “История одного города”, “Сказки” – и сегодня интересны и актуальны. Его типажи узнаваемы, а афоризмы пережили свою эпоху и своего создателя. “Современная русская действительность плачет по сатирическому роману, ибо ни в каких других формах воплощена быть уже не может. Всё стало смешно – настолько смешно, что хочется послать в задницу любую политкорректность” – говорит Быков.

На лекциях Быков не рассказывает биографий и не разбирает произведений. Это субъективные ощущения, глубокие размышления, невероятная эрудиция, смелые и смешные наблюдения, филигранные формулировки и неожиданные выводы.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»