СТАРЕНИЕ -– МИФ. ЖИЗНЬ – РЕАЛЬНОСТЬ

Сказать, что старость – плохое время, то же самое, что сказать, будто жизнь – это плохое время. Ведь недаром так часто цитируются слова о том, что надо благодарно принимать и осень жизни, и осень года. Конечно, очевидно, что при старении суставы становятся малоподвижными. Но вовсе необязательно, что постареть – это значит потерять способность ходить нормально.

Почему люди мирятся с тем фактом, что после определенного возраста, например после сорока, способность к физической активности уменьшается? Почему научная медицина, во многом благодаря которой средняя продолжительность жизни увеличилась, защищая от инфекций и органических заболеваний, не может предохранить от скованности мышц, от болей в суставах?

В каждом поколении есть много людей, которые остаются деятельными вплоть до самой смерти. Вспомните многих знаменитых людей, представителей искусства и науки, которые жили долго, активно работая, мысля и творя до самых последних дней. Геронтологи даже дали этому явлению специальное название – “успешное старение”.

Дело в том, что наши чувствительно-двигательные, или сенсорно-моторные, системы реагируют на ежедневные стрессы и травмы с помощью специальных мышечных рефлексов путем их сокращения. Человек не может по собственному желанию расслабить эти мышцы, поскольку сокращения являются невольными и бессознательными. В конце концов мы просто ЗАБЫВАЕМ, как можно двигаться свободно. А в результате – скованность, боли в суставах, ограничение двигательных возможностей. Врачи называют это “сенсорно-моторной амнезией” (для краткости – СМА) или потерей чувствительной и двигательной памяти.

СМА можно избежать, и ее можно вылечить. Американским специалистом Томасом Ханна была разработана программа упражнений для мышц. Она основана на способности организма и двигательной системы в частности вспомнить то, что было забыто. Прежде всего комплекс таких упражнений устраняет последствия того процесса, который ошибочно называют старением. Они особенно важны для тех, кому уже исполнилось 30. У пожилых же людей с помощью них можно ликвидировать скованность движений и суставные боли.

Как жить в условиях современного индустриального общества? Как, испытывая многочисленные стрессы, сохранять душевное и физическое благополучие? На странице “Добро” мы начинаем рассказы об этих упражнениях, искренне надеясь, что они пойдут на пользу вашему телу.

Итак, до встречи на нашей “Спорт-минутке”.

О.МУРЗИЛКИНА, физрук.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

РИЧАРД ГИР ЗАЩИЩАЕТ ГОЛОДАЮЩИХ ТИБЕТЦЕВ
OASIS С ПЫЛАЮЩИМИ УСИЛИТЕЛЯМИ
КАКАЯ ДИАГОНАЛЬ ДИАГОНАЛЬНЕЕ?
КЕВИН КОСТНЕР ОПЯТЬ НАДЕНЕТ БЕЙСБОЛКУ
Уикенд
УИТНИ ХЬЮСТОН БУДЕТ СНИМАТЬСЯ В КИНО
ШЭРОН СТОУН НЕ МОЖЕТ БЕЗ ОСНОВНОГО ИНСТИНКТА
SMASHING PUMPKINS ПОГРУЗИЛИСЬ В СКАНДАЛЫ
Шерил Кроу развешивает портьеры
ЖЕНА КРИСТОФЕРА РИВА ВСПОМНИЛА, ЧТО ОНА АКТРИСА
Цитаты
МИХАИЛ ШУФУТИНСКИЙ ВЫХОДИТ В НАРОД
20TH CENTURY FOX УКРАЛА “ПОДАРОК К РОЖДЕСТВУ”
МОСКВА ВСТРЕЧАЕТ “ВСЮ РОССИЮ”
Анонсы
ТАРАНТИНО И СОРВИНО ЛЮБЯТ, НО НЕ МОГУТ
САБИНА. СКОРО ПРАЗДНИК
ЕЛЕНА ВИЛЮЧИНСКАЯ – НОВОЕ ОТКРЫТИЕ ИЛЬИ РЕЗНИКА
КРИСТИАН СЛЕЙТЕР ОПАСЕН ДЛЯ ОБЩЕСТВА
Санкт-Петербург — столица пива
“ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ” ВУЛЬФА ЗАКИДАЛИ ТОРТАМИ
БАБУШКА ВАЖНЕЕ ФАНАТОК
Здравствуй, редакция!
ВСЕ В СТОЛИЦУ, А МЫ – ИЗ НЕЕ
МАША РАСПУТИНА ВЫБИРАЕТ МУЖА
Ко всем чертям Монро и Стоун…
БАНДЕРАС В МЮЗИКЛЕ – ЭТО КРУТО!
СТРАТАС: ОПЕРАЦИЯ РАЗРУШИЛА МОЮ КАРЬЕРУ
ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ ТВОРЧЕСТВА
Здравствуй, МузПравда!
МАРКА МОРРИСОНА БРОСИЛИ ЗА РЕШЕТКУ
СЛАДКИЕ КАРТИНКИ ДЕТСТВА
ДОЧЬ ДАСТИНА ХОФФМАНА – МОШЕННИЦА
ЧАК НЕГРОН ПОДАЛ В СУД НА СВОИХ КОЛЛЕГ
ИНТЕРНАТСКОЕ БРАТСТВО


««« »»»