ВМЕСТО КУЛЬТУРЫ – ИНФРАСТРУКТУРА?

Первое расширенное заседание совета Общероссийской творческой конфедерации (ОРТК), созданной нашими “звездами” для защиты отечественной культуры от пиратов и бюрократов, кинорежиссер Ролан Быков начал с трагической ноты: “Сбывается предсказание Артура Шпенглера о том, что цивилизация погубит культуру. Ее место занимает инфраструктура – комплекс жизненных удобств. Само это слово звучит агрессивно – в нем три “р”, оно рычит. Для России гибель культуры будет означать катастрофу – тогда уже никакие реформы не спасут нашу страну”.

Другой сопрезидент конфедерации Николай Петров посетовал на то, что в условиях рыночных отношений интеллектуальная собственность осталась не только без поддержки государства, но и без его контроля. Причем страдает от этого само государство, и, соответственно, все его граждане. В странах Запада только реализация авторских и смежных прав приносит от 4 до 7 процентов национального валового дохода. Во Франции, например, в год “набегает” 6,5 миллиарда франков. У нас же удается наскрести лишь 5 миллионов – в сто с лишним раз меньше (!). Причем пиратствуют у нас не только те, кто торгует на Горбушке и в других флибустьерских логовах. В России все пираты – рестораны, дискотеки, авиакомпании, радиостанции… Платить авторское вознаграждение дураков нет.

Государству заниматься этим недосуг, да оно и само не прочь под шумок попиратствовать. Деятелям культуры осталось прибегнуть к последнему средству – самозащите. Алла Пугачева, которая тоже оказалась в звездной компании сопрезидентов ОРТК, сказала по этому поводу: “До сих пор каждый из нас боролся в одиночку. Кто-то чего-то достиг. Но любого из артистов, даже самого талантливого и удачливого, система в любой момент может стереть в порошок. Вместе же мы – кулак. Не обязательно для того, чтобы бить, но чтобы хотя бы защищаться. Идея создания такого профсоюза творцов, как наша конфедерация, давно обсуждалась в кулуарах и за кулисами. И только когда со всей своей энергией и предприимчивостью за дело взялся известный борец с пиратством Сергей Лисовский, эта идея стала “обрастать мясом”. У нас появился шанс”.

Алла Борисовна призвала деятелей культуры не увлекаться общими рассуждениями о плачевной судьбе российского искусства, а наметить конкретный план мер по его спасению. А памятуя о своих недавних конфликтах с налоговой службой, примадонна отметила: “Сегодня наши интересы могут слиться с интересами государства. Чем больше мы соберем денег, тем больше отдадим в виде налогов”.

Дмитрий КУНАКОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ГДЕ ГИТАРА СУКАЧЕВА?
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ДИМА!
УЛАНОВА
НОЭЛ ГЭЛЛАХЕР ВСТРЕТИЛСЯ С ДИЕГО МАРАДОНОЙ
РУМЫНСКИЙ ГЛИНКА
Уикенд
Анонсище
ВЛАД СТАШЕВСКИЙ: НАДО УМЕТЬ ВОВРЕМЯ ПРИВЕСТИ В СИСТЕМУ СВОИ ЛЮБОВНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
ЖЕМЧУЖИНА У МОРЯ, НО НЕ ОДЕССА…
ТАК НЕ БЫВАЕТ…
Коротко
КАК Я ОБЫГРАЛ ФОМЕНКО ЗА ЗВАНИЕ “САМОГО БОЛТЛИВОГО ТЕЛЕВЕДУЩЕГО”
“МГК”: СКАЖИ “ДА!”
“ПОД СКРИПОК ПЕРЕЛИВЫ, ПОД ЗАВЫВАНЬЕ ВЬЮГИ…”
ИЗ ДОСЬЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРА
Невзоров. Слова
Плагиате Мадонны
600 СЕКУНД ПОСЛЕ ВОЙНЫ
ДЖАЙЛЗУ МАРТИНУ НЕ НУЖНО ИМЯ ОТЦА
ДОСТОЙНО ВСТРЕТИМ “ПРАЗДНИК! ПРАЗДНИК!”
КАТЯ ЛЕЛЬ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ
У НАС НЕ КАК В БРИТАНИИ
ТРИ ТЕНОРА ЛЮБЯТ ФУТБОЛ
ТРЕТЬЯ “ФРАНЧЕСКА” БОРИСА ПОКРОВСКОГО
ПАСТОР РИЧИ ФЮРЕЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МУЗЫКУ
ОНА ПРЕКРАСНА – СПОРУ НЕТ
ПАНТАЛОНЫ ОТ СЕЛИН ДИОН НЕ СОСТОЯЛИСЬ
Новости
МАЙКЛ ДЖЕКСОН В ПЛАТЬЕ АРАБСКОЙ ЖЕНЩИНЫ
ТАК ПОСТУПАЮТ НЕЧЕСТНЫЕ ДЯДИ


««« »»»