ПОЛТОРА СТОЛЕТИЯ С ФОТОАППАРАТОМ

Имена этих фотографов – на слуху у каждого, кто в той или иной мере знаком с историей отечественной фотографии. В далекие 30-е годы они уже были непременными участниками самых престижных фотовыставок, их репортерские работы соседствовали на страницах газет, журналов, альбомов с работами самых знаменитых в те годы мастеров фотожурналистики и фотоискусства.

Потом была война, и героическая летопись Великой Отечественной казалась немыслимой без фронтовых фотокадров, подписанных их именами – Марк Марков-Гринберг, Виктор Руйкович… И в послевоенные десятилетия вряд ли можно было обойтись без этих авторов, хотя с ними успешно соперничали талантливые репортеры нового поколения, годившиеся в сыновья ветеранам фотографии.

В наши дни, когда для внуков, а то и правнуков, вооруженных первоклассной фототехникой, казалось бы, стать авторитетом совсем не легко, М. Марков-Гринберг и В. Руйкович по-прежнему таковыми остаются. В этом можно было убедиться, побывав на недавних персональных выставках двух ветеранов в московском Фотоцентре Союза журналистов России.

Пожалуй, в истории Фотоцентра не было подобной ситуации – великолепные фотографии мастеров, занявшие два этажа отлично оформленной экспозиции, привлекали столь же пристальное внимание и вызывали восхищение, как и… их авторы, при сем присутствовавшие.

Объяснялось это просто – каждому из ветеранов фотографии исполнилось по 90 лет, и они на этом уникальном вернисаже как бы совместно отметили свой день рождения.

Поздравления и подарки сыпались, как из рога изобилия. Выступали с приветствиями представители московской мэрии, журналистских и фотографических творческих союзов, ветераны фотографии (порой годившиеся юбилярам в сыновья), руководители московского Дома фотографии.

Каждый, кто был в этот вечер в Фотоцентре, не мог не почувствовать некоторого удивления. Право же, только что увидел, во многих случаях впервые, лица героев и “антигероев” 30-х годов, восхитился мужеством солдата и рисковой профессией фронтового репортера, нынешних или полузабытых кумиров – военачальников, ученых, актеров, спортсменов в годы их молодости, а рядом авторы-свидетели в добром (дай им Бог) здравии.

Такое бывает не часто. Спасибо им огромное!

Кирилл ВАСИЛЬЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ТОРИ АМОС ОТПРАВИТСЯ В ТУРНЕ
ЕСТЬ ЛИ ОБЩЕЕ МЕЖДУ RADIOHEAD, VERVE И THE BEATLES?
ГРЯДЕТ ВРУЧЕНИЕ JUNO AWARDS
Дорогая Машенька!
“АКАДЕМИЯ”: СЕРЬЕЗНО О НЕСЕРЬЕЗНОМ
КОРТНИ ЛАВ “СТАЩИЛА” ПЕСНЮ У КУРТА КОБЕЙНА
Здравствуйте, господа!
АРЕСТОВАН ЭКСЛ РОУЗ
КЛИП БИЛЛИ ДЖОЭЛА ИЗЪЯТ ИЗ ЭФИРА VH1
Приветствую тебя, о самая правдивая из правдивых и самая музыкальная из музыкальных газета!
СЕРГЕЙ ЧЕЛОБАНОВ О СЕБЕ ДУМАЕТ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ
ДРУЖБА С ПРЕЗИДЕНТОМ НЕ ВЛИЯЕТ НА РАБОТУ КАРЛИ САЙМОН
Привет, Обоз!
Новый альбом Кристины Орбакайте
ЛИЗ ФЭЙР НЕ УНИЧТОЖАЛА ПЛОДЫ СВОЕГО ТВОРЧЕСТВА
КРИСТИНА, МАМИНА ДОЧКА
Клипы
ВОКАЛИСТ CHUMBAWAMBA НЕ ИЗБЕЖАЛ ВОЗМЕЗДИЯ
ВЕЧЕРИНКА РЕМИКСОВ В КЛУБЕ “MANHATTAN-EXPRESS”
НЕ ГОРЮЙ!
ЭКС-ВОКАЛИСТ JUDAS PRIEST ЗАЯВИЛ, ЧТО ОН ГОЛУБОЙ
РОМАН АЛЛЕГРОВОЙ И КРУТОГО ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ДОКУМЕНТАХ ЕДИНОГО ОБРАЗЦА
ЭРИК КЛЭПТОН ДАЛ ИНТЕРВЬЮ CNN
Уикенд
ГРУППА LEMONHEADS ХОЧЕТ ПОРВАТЬ С ATLANTIC RECORDS
ПЛАНАМ ЭКС-МЕНЕДЖЕРА SEX PISTOLS СНЯТЬ ФИЛЬМ О LED ZEPPELIN НЕ ОСУЩЕСТВИТЬСЯ
Эпиграф
НИКОЛАЙ ТРУБАЧ. “ДВАДЦАТЬ ДВА”
НЕИЗВЕСТНЫЕ ЗАПИСИ ЭЛТОНА ДЖОНА
ЧЕРВОНЕЦ “АГАТЫ КРИСТИ”
У ГРУППЫ “НА-НА” БУДЕТ СВОЯ “ЗВЕЗДА”
МУЗЫКАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ НА КАРТЕ
БЕГОМ К ЯПОНСКОМУ ДОЛГОЛЕТИЮ
“СЯБРЫ” ОТ “ОЛЕСИ” ДО ОЛЕСИ


««« »»»