А ЗАПОМИНАЕМ ДРУГИХ…

Телеперсоной принято считать… Впрочем, не то чтобы принято считать, а просто так получается… Короче, теле-зрители запоминают – в лицо и по имени – за редким исключением только телеведущих. Вот если ток-шоу (и чтобы выходило регулярно да в одно и то же время) или блок новостей – тогда да! Тогда телеперсона. Она может нравиться или не нравиться, но почти неизменно заметят и на какое-то время (иногда надолго или даже на всю жизнь) запомнят. И это при том, что только ленивый не ругал отечественное ТВ за нескончаемые говорящие головы.

А репортеров кто знает-запоминает-то? Ведь это обидно – и как только они к этому привыкают?

Между тем телевидение (а тем более новостийные блоки) без репортажа – не-пол-но-цен-но. Впрочем, как и вообще журналистика. Вот мне и представляется, что, например, сила и привлекательность НТВшных передач “Сегодня вечером” в первую очередь зависят от репортажей. А вовсе не от квалификации и обаяния ведущих (чего, конечно, тоже не отнять). Обязательный специальный репортаж и один-два-три сугубо хроникальных – вот на чем покоится программа. Ибо ведь и впрямь лучше один раз увидеть.

Последнее время я внимательно присматриваюсь к репортеру НТВ Тимофею Баженову и от души радуюсь его заметному профессиональному росту. Дело не в том, что знаю этого молодого парня буквально с первых дней. И не в том, что с его мамой, известной журналисткой, меня связывает много-многолетняя дружба. И не в том, что Тимофей – недавний выпускник факультета, где я имею честь читать “журналистику как ремесло”. Хотя, сказать по правде, и первое, и второе, и третье было бы вполне достаточным поводом (не основанием, а именно поводом), чтоб заметить и отметить работу Баженова. А в том дело, что он действительно предлагает с экрана интересную журналистику.

О чем бы ни шла речь (и видеоряд) в специальных репортажах – о судорогах Магнитки, о Беломорканале (не папиросах, а водном пути), о нагайбаках из российской деревни Париж, о Люберецкой станции аэрации, – в основе всегда детали, штрихи и штришки. Каждый штришок в отдельности, может быть, и малозначителен, зато умело подобранные “камешки” выстраиваются в понятную и колоритную мозаичную картину. Картину, создающую верное представление о предмете, объекте репортажа.

Признаюсь, меня порой коробит в репортажах на НТВ обилие пафоса, патетики. Иной раз кажется, будто автор забыл, что он репортер, а не публицист-комментатор. К счастью, Баженов этим не болен, во всяком случае пока. Сопроводительный текст лаконичен; никаких сложных-пресложных, а потому длиннющих предложений-пассажей; слова, как правило, хоть и простые, однако же не натершие до мозолей ухо (ах, эти бесконечные “однозначно”, “как бы”, “своеобразный” и т.п.). Все это произносится ровным, спокойным голосом (не путать с безразличной интонацией), без придыханий и восклицаний. Словно репортер (конечно же, на пару с оператором) предлагает нам: вот картинки, вот пояснения к ним – смотрите, делайте выводы, судите и оценивайте самостоятельно. А впрочем, так оно и есть. Так возникает доверие зрителя, т.е. то, чего невозможно добиться ни громкими словами, ни изощренными телеэффектами.

Разумеется, рановато еще выдавать Тимофею эпитеты в превосходных степенях. Но я уверен: у этого парня светлое журналистское будущее.

Мне же остается посоветовать вам: если вы следите за новостями по НТВ, присмотритесь к репортерам, разумеется, не к одному Баженову. В конце концов заслуживают внимания не только их репортажи, но и они сами – телеперсоны, редко предстающие крупным планом.

Леонид ГВОЗДЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ГРУППА “ТЕТ-А-ТЕТ” ЗАЛОЖИЛА ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ
RADIOHEAD ЗАПИШУТ ОЧЕРЕДНОЙ АЛЬБОМ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ
КОНЦЕРТ ГРУППЫ “OTTAWAN” В КЛУБЕ “MANHATTAN-EXPRESS”
ВАЛЕРИЙ СЮТКИН СОБИРАЕТСЯ В ДОРОГУ
В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ POPTOPIA-98
КАТЯ ЛЕЛЬ ЗАЖИГАЕТ ОГНИ
ЧТО ПРОПИСАЛ ВЯЧЕСЛАВ ДОБРЫНИН
МНОГОТОМНЫЙ ЮЛИЙ КИМ
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ “TITANIC” НА ВЕРШИНЕ
ВСПОМИНАЮ ОБУХОВУ
В НЬЮ-ЙОРКЕ АРЕСТОВАН ПРЕСТУПНИК, УКРАВШИЙ БУМАГИ ВАГНЕРА И МОЦАРТА
“НОВЫЕ” СТАРЫЕ АЛЬБОМЫ “ВА-БАНКА”
ГОЛДИ – МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ
Уикенд
НАРКОТИЧЕСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ ЭКС-БАРАБАНЩИКА GN’R
БОРИС КРАСНОВ ЗНАЕТ, ЧТО ТАКОЕ “МНОГО РАБОТЫ”
ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ФОТОГРАФИЙ SEX PISTOLS
КВАРТЕТ ИГРАЕТ “НА БИС”
ГРУППА STRAY CATS ВОССОЕДИНИТСЯ НА ОДИН ВЕЧЕР
ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРОТИВ КУРЕНИЯ
ДЖЕЙМС ТЕЙЛОР ВЫСТУПИЛ В ЛОНДОНЕ
ТАНЕЦ И ЕГО ДУША
ШЕРИЛ КРОУ СТЕСНЯЕТСЯ СВОЕГО ПРОШЛОГО ОБЛИКА
ЭЛВИС КОСТЕЛЛО ПОМЕНЯЛ ФИРМУ ГРАМЗАПИСИ
ПЕВЕЦ, КОТОРЫЙ ЛЮБИТ СВОБОДУ
НИКТО, КРОМЕ СУДА, НЕ ХОЧЕТ ИМЕТЬ ДЕЛ С МАРКОМ МОРРИСОНОМ
ЧТО НАША ЖИЗНЬ? БОРЬБА!!!
КОМИК-УРОД ДЖИМ КЭРРИ
ШИНА ИСТОН СУДИТСЯ С КОМПАНИЕЙ MSH
“РОЖДЕННЫЕ В “НИРВАНЕ” В МИНСКЕ
АРЕСТОВАНЫ ДВА УЧАСТНИКА INSANE CLOWNS POSSE
МАЙКЛ ХАТЧЕНС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОКОНЧИЛ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ
ИВАЩЕНКО И ВАСИЛЬЕВ ОТДЫХАЮТ
ДАЙ МНЕ НЕМНОГО ТЕПЛА НА ДОРОГУ…
ФРЭНК СИНАТРА ПРОТИВ БУТЛЕГЕРОВ


««« »»»