ДЖОН ЛЕННОН-2

Сегодня мы еще раз предлагаем нашим читателям отрывки из книги Майкла Уайта “ДЖОН ЛЕННОН” английского издательства “Exley Publications”, только что вышедшей на русском языке.

Книгу можно приобрести в “Библио-Глобусе” и других центральных книжных магазинах столицы.

ВАМ НУЖНА ЛИШЬ ЛЮБОВЬ

К лету 1967 года “власть цветов” достигла своего пика. В телепрограмме, показанной по всему миру, Битлы исполнили свою песню “Вам нужна лишь любовь”, которую слушало около четырехсот миллионов человек. Эта песня совершенно точно отражала настроение того времени. “Вам нужна лишь любовь, вам нужна лишь любовь, вам нужна лишь любовь, любовь. Любовь – это все, что вам нужно”.

Ну а Джон Леннон оставался Джоном Ленноном – его интерес к воздействию наркотиков на свой мозг постепенно увядал, и он начал искать что-то другое, что могло бы развивать его творческую фантазию. Благодаря интересу Джорджа Харрисона к восточной религии вся группа увлеклась медитацией.

Они стали учениками индийского гуру Махариши Махеш Йоги и под его руководством осваивали медитацию. Ею пользуются, чтобы полностью расслабиться и установить связь с собственным миром подсознания.

Битлы, особенно Джордж Харрисон и Джон Леннон, верили, что медитация принесет им успокоение и счастье, сделает их более изощренными в творчестве.

Во всяком случае все, что Джон познал для себя в тот период, оказало на него большое влияние. Говорили даже, что именно с того времени он вынес многие свои идеалы мира и любви, хотя некоторые считают, что изменения в его отношении к жизни произошли под влиянием Йоко Оно, в чем-то были побочным эффектом излишнего употребления наркотиков. Как бы там ни было, медитация безусловно отразилась на его творчестве и сыграла особую роль в создании того психоделического звучания, которым отличались произведения Битлов конца шестидесятых годов.

К этому времени отношения Джона с Синтией стали рушиться все быстрей, а его любовь к Йоко Оно с каждым днем росла.

В конце августа он вместе с остальными членами группы и другими партнерами отправился в Уэльс на медитационный уик-энд. Из-за целого ряда неувязок и недоразумений Синтия осталась в Лондоне и смогла присоединиться к ним лишь позже. Для нее этот эпизод стал как бы завершающим итогом развития их супружеских отношений. Она понимала, что дело вовсе не в том, что она опоздала на поезд. “Вы знаете, я испытала такую печаль. Ведь это было символом нашей теперешней жизни. Все равно что сказать: “На этой станции я схожу”. Так оно, собственно говоря, и получилось”.

Однако тот уик-энд приготовил для них действительно страшное несчастье.

Брайан Эпстайн так и не нашел в себе силы принять как должное то, что его любимые мальчики больше не совершают гастролей и не выступают на сцене. Он впал в глубокую депрессию, и 27 августа его нашли мертвым в квартире на Белгрэвиа.

Когда Джон и все остальные члены группы услышали эту новость, они были потрясены.

Ведь собственно Эпстайн сделал Битлов. Конечно, их музыкальный успех был заложен в прекрасных песнях Джона и Пола, но именно Брайан Эпстайн поднял их с подмостков обшарпанных баров сомнительной репутации, где выступают сотни таких же надеющихся на чудо групп, до невиданных высот беспрецедентной мировой славы. Со смертью Брайана Эпстайна что-то умерло и в Битлах. Как будто изъят один из главных ингредиентов. И они действительно больше уже никогда не были тем, чем были. С 1967 года их деятельность стала потихоньку замирать.

МАГИЯ ИСЧЕЗЛА

Люди часто задумывались над тем, почему Битлы имели такой невероятный успех. Единственно ясный ответ, должно быть, в том, что у них было обилие многообразных, необходимых для успеха талантов и они оказались в нужное время в нужном месте. Важен не столько взрыв их успеха, сколько тот факт, что группа сохраняла его на протяжении почти десяти лет. Во многих отношениях Битлы были ортодоксами. Группа всегда состояла из четырех человек и только мужчин, играли они на обычных инструментах того времени и пели песни о любви. Что делало их уникальными, так это сочетание силы их мелодий, таланта сливать вокальные звуки с самыми нужными инструментальными, качество голосов Джона и Пола и их несравненная вокальная гармония. Ну, и кроме того, у них была привлекательная внешность, они обладали большим чувством юмора, а главное – умели повторять свои выигрышные приемы, никогда не позволяя им звучать как повторы. Тем не менее без Брайана Эпстайна магия Битлов почему-то исчезла.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СЕМЬЯ ЛАГУТЕНКО РАЗБРОСАНА ПО СВЕТУ
MESKALITO CHIPS ГОТОВЯТСЯ К ЗАПИСИ
ГРУППА CHUMBAWAMBA ПОШУТИЛА
ОЛИВИЯ НЬЮТОН ДЖОН СПЕЛАСЬ С ВИНСОМ ДЖИЛЛОМ
Коротко
ВЕЩИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ OASIS, ПОЙДУТ С МОЛОТКА
ГАРРИ НЮМЕН ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ АЛЬБОМ
“Э.С.Т.” НЕ МОЖЕТ ВЫЗВОЛИТЬ СВОЮ ПЛАСТИНКУ
ОДНА ИЗ SPIСE GIRLS ВЫХОДИТ ЗАМУЖ
Давайте жить дружно!
“СТАРЫЙ ПРИЯТЕЛЬ” ТЯЖЕЛЕЕТ
Джонни Кэш распродает имущество
DESCENT РАСШИРЯЕТ СОСТАВ
ЛИСА СТЭНСФИЛД “СВИНГУЕТ” НА КИНОЭКРАНЕ
“ДАЙ ПОМЕЧТАТЬ!”
BRITONS’ TOP 100 ALBUMS
Уикэнд
БОББИ БРАУН НЕ СМОГ УДЕРЖАТЬ СЛЕЗ
Цитаты
“NAZARETH”: НОВАЯ ВСТРЕЧА С ЛЕГЕНДОЙ РОКА
ДВА МУЗЫКАНТА УШЛИ ИЗ BLACK GRAPE
“ИВАНУШКИ” В ГОСТЯХ “У КСЮШИ”
ТЕХНОИНДУСТРИАЛЬНЫЕ “КРОКОДИЛЫ”
ЛИДЕР ГРУППЫ POISON ОЦЕНИЛ СВОЙ ПЕНИС В $90.000.000
Уважаемые господа и Отар Кушанашвили персонально!
Здравствуй, МузПравда и все ее читатели!
ДЖЕЙМС БРАУН КУРИТ МАРИХУАНУ В МЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЯХ
Здравствуй, “МузПравда”!
ГИТАРА В “ЖИГУЛЯХ”
НОВЫЕ И СТАРЫЕ ПРОЕКТЫ MOROZ RECORDS
СРОЧНАЯ ТЕЛЕГРАММА
БОРИС МОИСЕЕВ СОБИРАЕТСЯ НА БРОДВЕЙ
ТРЭЙСИ ЛОУРЕНС ОБВИНЕН В ИЗБИЕНИИ ЖЕНЫ
ГРУППА OASIS ВЫСТУПИЛА В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ
ТЕАТР ИЛИ “КРЕМАТОРИЙ”?


««« »»»