В ГОСТЯХ У КНЯЗЯ ОРЛОВСКОГО

23 декабря исполнилось 70 лет замечательному русскому басу Александру Филипповичу Ведерникову. В этот же день театр “Геликон-Опера” отметил его юбилей. Есть у “Геликона” универсальный спектакль “Летучая мышь” И.Штрауса, где князь Орловский приглашает на свой бал разных знаменитых гостей. На этот раз на бал приехали юбиляр и его друзья.

Имя Александра Ведерникова хорошо известно и любимо москвичами. В 1955 году он окончил Московскую консерваторию, три года работал в Ленинградском театре оперы и балета им. Кирова. С 1958-го по 1990-й более 30 лет – был ведущим солистом Большого театра, где спел около 30 партий. Лучшими из них были Досифей, Иван Хованский, Варяжский гость, Иван Сусанин, Фарлаф, Руслан, Кончак… Много гастролировал по стране и за рубежом.

Как на всяком балу, у князя Орловского пели и танцевали, пили шампанское и даже водочку с маленькой закусочкой (не только участники спектакля, но и зрители). Юбиляра поздравляли и пели в его честь артисты театра “Геликон” во главе со своим художественным руководителем Дмитрием Бертманом, директор оперной труппы Музыкального театра им. Станиславского и В.И.Немировича-Данченко Леонид Болдин, солисты Большого театра Владимир Красов, Юрий Нечаев, режиссер Алексей Масленников, художественный руководитель оперной труппы, многолетняя партнерша Ведерникова Бэла Руденко, артистка Московской оперетты Елена Ионова. Приветствовали певца Владислав Пьявко от Фонда Ирины Архиповой, А. Скрябин от Международного союза музыкальных деятелей, представители общественных организаций и друзья. В его адрес пришли поздравительные телеграммы от Владимира Атлантова из Вены, Николая Гяурова из Милана, от администрации Костромы.

Пел на балу и сам Александр Филиппович. Он исполнил арии Гремина (кстати, в этой партии он недавно выступил в “Евгении Онегине” театра “Геликон”) и Мельника из “Русалки”, дуэт Наины и Фарлафа из “Руслана и Людмилы” вместе с Раисой Котовой. За пультом оркестра “Геликон-Оперы” стоял сын певца дирижер Александр Ведерников.

2 января Большой театр России посвятил спектакль “Князь Игорь” А.Бородина своему прославленному многолетнему солисту Александру Филипповичу Ведерникову.

Елизавета ДЮКИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

SPICE GIRLS В ПРОШЛОМ ГОДУ ПРОДАЛИСЬ БОЛЬШЕ ВСЕХ
Здравствуйте!
ТИГРАН КЕОСАЯН УХОДИТ ИЗ МУЗЫКАЛЬНОГО ВИДЕО
“MORGAN” – ЮБИЛЕЙ В СТИЛЕ SEXY
Анонсище
Привет,“МузПравда”!
СТОЙКА ГИМНАСТА В ЦИТАДЕЛИ КЛАССИЧЕСКОГО БАЛЕТА
ТЕКСТОВИК КЕНТ РОББИНС ПОГИБ В АВТОКАТАСТРОФЕ
О ПОЛЬЗЕ СКРОМНОСТИ
ДМИТРИЙ ШУМЕЙКО: АРТИСТ, РЕЖИССЕР, ПЕВЕЦ
ОЛЕГ ГАЗМАНОВ СТАЛ НЕГРОМ, ПАНКОМ И MAN IN BLACK
Привет, самая классная группа “На-На”!
Коротко
МРАВИНСКИЙ. МУЗЫКА. ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
СНАЧАЛА КЛАССИКА, ПОТОМ СОВРЕМЕННОСТЬ
ВАДИМ СТЕПАНЦОВ ПИШЕТ САУНДТРЕК
ДЕТИ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ
НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПУГАЧЕВУ!
UNYSEX и SEX-МЕНЬШИНСТВА ГЛАЗАМИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ “ЗВЕЗД”
Привет, “МузПравда”!
ФЕНОМЕН ПУГАЧЕВОЙ (очередная попытка осмысления)
ЯВЛЕНИЕ ГОЛОГО КОРОЛЯ
ПЕРВЫЙ БЛИН НЕ КОМОМ
Уикэнд
“КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА” В КРЕМЛЕ
ТРИ БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ
HOW DEEP IS THIS LOVE?
ДРУГОЙ АЛЬБОМ “МУМИЙ ТРОЛЛЯ”
НОВЫЙ АЛЬБОМ ДАНИИЛА КРАМЕРА
“PRODIGY” ВЗРЫВАЕТ МОЗГИ ДИНАМИТНОЙ ЭНЕРГИЕЙ!
УРАЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗАВОД ОСВОИЛ ЛИНИЮ ПО ТИРАЖИРОВАНИЮ АУДИОКАССЕТ
“ИВАНУШКИ” – ХАЛТУРЩИКИ!
БОЛЬШОЕ ШОУ “ГОРЬКОГО ПАРКА”
РАЗГОВОР ОБ ОХОТЕ НА БИЗОНОВ


««« »»»