ДРУГОЙ АЛЬБОМ “МУМИЙ ТРОЛЛЯ”

“Пристегнись, наверное, крепко, я свою превышу скорость”, – предупреждал Илья Лагутенко в своем первом альбоме “Морская”. И он сдержал свое обещание – настоящим ураганом обрушился второй альбом группы “Мумий Тролль”, который в любом случае был обречен если не на популярность, то на высокую раскупаемость точно.

Большой ажиотаж, обусловленный интригой вокруг названия альбома, возник еще задолго до появления альбома на свет. Было много предположений, доводов. Поклонники и многочисленные фанаты ломали голову, обмениваясь версиями. Наиболее распространенные версии названия из магических четырех букв – “Риск” и “Кофе”. Илья обломал всех, назвав свое новое дитя “ИКРОЙ”.

Теперь о самом альбоме “Икра”. Сравнивать его с предыдущим альбомом нельзя – он другой, потому как записан в другое время, в другие сроки, при других обстоятельствах. Над альбомом работали почти девять месяцев, получились такие мужские роды. Аранжировки песен стали более разнообразными, много клавишных партий, что довольно модно сейчас. В песнях “Не звезда”, “На яды”, “Ранетка” гитары стали звучать жестче. В целом альбом более ритмичен. Много сложных ударных партий – концовка песни “Далеко” вообще психоделическая. В музыке появляются чисто альтернативные моменты, где идет большой акцент именно на клавишные. Бэк-вокал заметно ослабел, но везде, где он есть, песня приобретает изящество.

“Целовать, где рядом с кончиком рта”. Тексты песен обоих альбомов – вещь отдельная. Литературные критики в шоке, родители недоумевают, недоброжелатели атакуют поклонников, а последние в свою очередь балдеют, ни на кого не обращая внимания. Тот, кто слушает “Мумий Тролля” – вкладывают свой смысл в слова. Невозможно понять, где кончается предложение и начинается новое, несуразные фразы, непонятные названия – все это так (“И ты меня не знаешь, я тебя не знаешь, и, значит, так надо!”). Так действительно надо, в непонятности заключается универсальность. Слишком уж все понятно – до примитивности – в попсовых песнях: она его любит, а он встречается с другой. “Я мусор не вынес – там такой мороз. Зато я скучал. Не веришь? Скучал, я пускал в ванне SOS”. Есть над чем задуматься.

Общее у двух альбомов, конечно, есть. Это сладкоголосый вокал в стиле unisex Ильи Лагутенко. Все та же манера исполнения, когда забываешь о стереотипах.

Марина БЕЛЯЕВА

при содействии Саши ЧЕРНОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

SPICE GIRLS В ПРОШЛОМ ГОДУ ПРОДАЛИСЬ БОЛЬШЕ ВСЕХ
“MORGAN” – ЮБИЛЕЙ В СТИЛЕ SEXY
ТИГРАН КЕОСАЯН УХОДИТ ИЗ МУЗЫКАЛЬНОГО ВИДЕО
СТОЙКА ГИМНАСТА В ЦИТАДЕЛИ КЛАССИЧЕСКОГО БАЛЕТА
Анонсище
Привет,“МузПравда”!
В ГОСТЯХ У КНЯЗЯ ОРЛОВСКОГО
ТЕКСТОВИК КЕНТ РОББИНС ПОГИБ В АВТОКАТАСТРОФЕ
О ПОЛЬЗЕ СКРОМНОСТИ
ДМИТРИЙ ШУМЕЙКО: АРТИСТ, РЕЖИССЕР, ПЕВЕЦ
ОЛЕГ ГАЗМАНОВ СТАЛ НЕГРОМ, ПАНКОМ И MAN IN BLACK
Привет, самая классная группа “На-На”!
Коротко
МРАВИНСКИЙ. МУЗЫКА. ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
СНАЧАЛА КЛАССИКА, ПОТОМ СОВРЕМЕННОСТЬ
ВАДИМ СТЕПАНЦОВ ПИШЕТ САУНДТРЕК
ДЕТИ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ
НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПУГАЧЕВУ!
UNYSEX и SEX-МЕНЬШИНСТВА ГЛАЗАМИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ “ЗВЕЗД”
Привет, “МузПравда”!
ФЕНОМЕН ПУГАЧЕВОЙ (очередная попытка осмысления)
ЯВЛЕНИЕ ГОЛОГО КОРОЛЯ
ПЕРВЫЙ БЛИН НЕ КОМОМ
Уикэнд
“КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА” В КРЕМЛЕ
ТРИ БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ
HOW DEEP IS THIS LOVE?
“PRODIGY” ВЗРЫВАЕТ МОЗГИ ДИНАМИТНОЙ ЭНЕРГИЕЙ!
НОВЫЙ АЛЬБОМ ДАНИИЛА КРАМЕРА
“ИВАНУШКИ” – ХАЛТУРЩИКИ!
УРАЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗАВОД ОСВОИЛ ЛИНИЮ ПО ТИРАЖИРОВАНИЮ АУДИОКАССЕТ
РАЗГОВОР ОБ ОХОТЕ НА БИЗОНОВ
БОЛЬШОЕ ШОУ “ГОРЬКОГО ПАРКА”
Здравствуй, дорогая моя “Музправдочка”!


««« »»»