Хочешь многополярного мира – готовься к сетевой войне

Во все времена слово, за которым не стояло дело, высказывание, не подкрепленное личным опытом говорящего, – не имело особого веса и цены. И напротив, чем больше слово, гипотеза, теоретическое построение, базировались не на абстракциях, а на «живой жизни», тем большую ценность приобретало сказанное. В нынешнем постмодернистском безвременье, когда на нас ежесекундно обрушиваются потоки информации, обладающей нулевым весом, когда за миражами, создаваемыми масс-медиа, мы не видим подлинного смысла происходящих событий, а «реальная политика» – не более чем шоу, любой публичный жест, приоткрывающий истинное положение вещей, и напоминающий нам о том, «как оно есть», становится поистине бесценным.

К таким свидетельствам можно отнести и недавно вышедшую книгу молодого российского политолога, заместителя директора Центра геополитических экспертиз Валерия Коровина «Накануне империи. Прикладная геополитика и сетевые войны». (М.: «Евразийское движение», 2008). Эта работа (а то, что перед нами именно «работа», а не «сочинение на заданную тему» по прочтении книги сомневаться не приходится) посвящена теме, которая, к нашему всеобщему прискорбию, довольно редко становится предметом гласного обсуждения. А зря. Ведь сетевые и информационные войны, которым посвящена книга Коровина, ведутся нашими заокеанскими партнерами без оглядки на график заседаний высокоученого экспертного сообщества, и даже вряд ли принимают во внимание решения съездов «Единой России».

О чем нас хочет предупредить автор? «Три основных мысли проходят красной нитью через эту книгу, – поясняет читателям Коровин. – Первая – Америка строит империю, и нам в этой американской империи места нет – нет такого места, какое мы себе представляем».

Далеко не все страны, у которых есть границы и столицы, гербы и флаги, президенты и парламенты, – по-настоящему независимы. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на «демократию по-иракски». Великих держав, способных влиять на ход мировой истории, всегда было немного, а после крушения советской империи, полноценным, стопроцентным суверенитетом обладает лишь одно государство – Соединенные Штаты Америки. Разговоры о крушении империй, последней из которых якобы был Советский Союз, на поверку оказались лишь ловким пропагандистским ходом. Теперь, когда таиться не перед кем, сами американские геостратеги открыто признают, что интересы США распространяются на весь мир, что эта страна является и призвана быть империей. «Доброй империей» – benevolent empire.

«Американская империя строится на основе новейших информационных технологий, она утверждается и устанавливается во всем мире посредством сетевых войн», – таков второй тезис, раскрываемый в книге Коровина. В сетевой войне, в отличие от войны классической, побеждает не тот, у кого больше атомных боеголовок, а тот, кто контролирует информацию и может манипулировать общественным мнением. Что не так уж и неважно: при грамотной постановке дела не потребуется уничтожать армию противника и уничтожать его инфраструктуру. Ликующий народ сам распилит боеголовки на металлолом или сдаст их «носителям демократии и прогресса».

Геополитика, которая лишь сравнительно недавно перестала считаться «лженаукой» (притом, что советские вожди прекрасно разбирались в «стратегиях великой войны континентов», чего нельзя сказать о постсоветских лидерах, за исключением явных агентов влияния), как и любая прикладная дисциплина, развивается – хотим мы этого или нет. Выводы Макиндера, Мэхена, Хаусхофера и других корифеев геополитической науки, к которым могли бы обратиться российские практикующие политики, во многом не объясняют реалий нынешнего постмодернистского информационного общества – так же как «Капитал» Маркса, при всей его фундаментальности, вряд ли годится для объяснения закономерностей постиндустриальной экономики. Времена меняются, и новые вызовы требуют адекватных ответов.

Вне зависимости от нашего желания, в Америке избран молодой и энергичный президент, одним из советников которого является старый и умудренный опытом Збигнев Бжезинский, а само появление господина Обамы на политическом Олимпе США произошло не без участия чуть менее известной, но более чем влиятельной структуры – Совета по международным стратегиям (CFR). Это значит, что на смену прямолинейным, а иногда и просто дуболомным внешнеполитическим стратегиям времен Буша-младшего, приходят «миротворчество и гуманизм». Без авиаударов и высадок морской пехоты, без прямой и столь раздражающей весь цивилизованный мир оккупации «стран, заподозренных в поддержке «Аль-Каиды», – достаточно лишь грамотно поработать с пресловутым «гражданским обществом», вырастить сеть «независимых неправительственных организаций», направить общественное недовольство в нужное русло – и тогда «ось зла» распадется сама собой. Какое американское влияние, какое внешнее управление, о чем вы? Это лишь воля народа, идущего от диктатуры к демократии.

Цель жесткой, республиканской, и мягкой, демократической, стратегий одна – обеспечить Соединенным Штатам (а точнее, их элите, обслуживающей интересы транснационального капитала) глобальное доминирование, построить однополярный мир, в котором любая попытка оспорить главенство «Последней империи», будет жестко, решительно и эффективно пресекаться.

Такое будущее не только возможно, но оно уже становится настоящим – «работа адова будет делаться и делается уже». Об этом в своей книге предупреждает политолог Валерий Коровин. Автор знает, о чем говорит. Будучи не только экспертом в области современных геополитических технологий и сетевых войн, но и практикующим геополитиком (Коровин – активный участник евразийского движения, основанного Александром Дугиным, лидер Евразийского союза молодежи, напрямую участвовавший в политических процессах как в России, так и в «ближнем зарубежье»), он не раз непосредственно сталкивался с практическими результатами работы заокеанских «коллег». В горячих точках и проблемных регионах России и постсоветского пространства, в Чечне и других республиках Северного Кавказа, в Закавказье и на Украине – везде действует, и действует эффективно, разветвленная сеть фондов, политических движений, религиозных сект и «безобидных» научных учреждений, работающая отнюдь не в российских интересах. В небольших текстах, фактически репортажах, написанных по горячим следам, на конкретных примерах демонстрируется, как, – здесь и сейчас, – ведется сетевая война против России. Но, по словам автора, при написании книги он хотел не только показать, «как американцы строят свою империю», но и предложить альтернативу – «как мы должны на эту империю реагировать, и как отвечать заокеанским имперостроителям».

«Я не скрываю своих взглядов, – подчеркивает Коровин. – Я открыто декларирую евразийский геополитический подход и оппонирую американским геостратегам, таким, как Збигнев Бжезинский, Пол Вулфовец и другим фигурам, стоящим за строительством глобальной американской империи».

Весьма амбициозная задача, но, по мнению политолога, иного выхода нет. Лишь создание полноценной русской геополитической школы, чьи разработки – лишенные идеологической окраски, и базирующиеся на строгих научных догматах, – могли бы лечь в основу разработки внешней и внутренней политики возрождающейся России. «Накануне империи» – всего лишь один из первых камней, положенных в основание российской национальной геополитики, приглашение к диалогу и к продолжению исследований. Изучение тактики американской империи жизненно необходимо. В противном случае придется признать, что наши заявки на суверенитет и независимость в принятии решений – пиар и «разговоры в пользу бедных».

«Ответить на империю мы можем только империей, иначе мы просто перестанем существовать, нас не будет», – таков третий лейтмотив, звучащий в книге Валерия Коровина. Либо Россия вновь сплотит распавшееся евразийское пространство и тем самым спасет и защитит самобытность и независимость народов, населяющих континент, либо нас поглотит глобалистская Империя нового типа, где за ширмой прав человека, либеральной демократии и рыночной экономики будет вершить свою тираническую власть американская элита. Третьего не дано.

Михаил МОШКИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Самая красивая итальянка Туниса
Хозяин слова


««« »»»