Деревянная Москва

Рубрики: [Разное]  

Любой город, насчитывающий в своей истории несколько столетий, наверняка хранит в своих зданиях и сооружениях множество тайн и загадок, и Москва не является исключением. Несмотря на сильнейший пожар 1812 года, градостроительные действия большевиков широкого масштаба и огонь революции, а также всеобщую реконструкцию нескольких последних десятилетий, столица еще смогла сохранить потаенные уголки, рассказывающие внимательным наблюдателям множество самых невероятных историй и секретов.

Пожалуй, одной из наиболее неожиданных и удивительных краеведческих находок, располагающихся на улицах этого шумного мегаполиса, можно назвать объекты деревянного зодчества, чудом сохранившиеся до наших дней. Если 230 лет назад в Москве числилось около 7600 деревянных «дворов» и порядка 24 тысяч (!) «покоев», находящихся в частной собственности граждан, то нынешний многомиллионный мегаполис насчитывает только 150 памятников архитектуры, выполненных из дерева. К особой категории следует отнести деревянные музеи-дома – Есенина, Лермонтова, Толстого и Островского,– которые, непременно находятся под охраной государства.

Еще одной довольно известной деревянной постройкой Москвы является Погодинская изба, располагающаяся на одноименной улице, около станции метро «Спортивная». Строение сложено из добротных бревен, накрыто двускатной крышей, которую украшает деревянное резное кружево, а окна обрамлены в узорные наличники. Изба возводилась в качестве оригинального подарка крупным русским предпринимателем одному почитаемому им историку, собирателю и знатоку русских древностей – Погодину Михаилу Петровичу, который здесь, на Девичьем поле, имел усадьбу. К огромному сожалению, Погодинская изба – это единственный дом, оставшийся от большого ансамбля усадеб, который был разрушен в 1941 году во время налета на Москву немецкой авиации. Архитектор Н.В. Никитин строил избу в 1856 году согласно всем правилам русского деревянного зодчества. Актеры и писатели очень любили собираться здесь, устраивая домашние спектакли и литературные чтения. Погодинскую избу не раз посещали такие известные культурные деятели, как Гоголь, Самарин, Лермонтов, Островский, Хомяков, Аксаков. Кстати, до сегодняшнего дня сохранилось поверье, что здание обладает сильнейшей положительной энергетикой, даря людям бодрое настроение и здоровье на долгие годы.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»