Зажгли по-полной!

Рубрики: [Новости]  [Разное]  [Шоу-биз]  

Хит-Парад в Крокусе В концертном зале Крокус Сити Холл имени Муслима Магомаева состоялся юбилейный ВИА Хит-Парад. В этот холодный декабрьский месяц все же нашлось место, где было на несколько градусов теплее. И это не результат природной аномалии. Тому была своя причина. В лучшем концертном зале страны проходила встреча с песней, которая неразрывно связана с молодостью и лучшими временами жизни тех, кто находился в зрительном зале и на сцене.

За всю историю существования Крокус Сити Холл, пожалуй, не помнит столь внушительного созвездия. В прологе концерта участники восемнадцати коллективов юбилейного ВИА Хит-Парада (а их было более ста пятидесяти человек!) едва поместились на огромной сцене. Это был – не просто хороший концерт, коих в зале, достойно носящим имя Муслима Магомаева, великое множество. Это были несколько часов неподдельного чувства единения. Времени, когда тысячи людей, вернувшись на десятилетия назад, в «дорыночные» времена, снова оказались в тех незабываемых годах, когда никто еще не слышал про металлические двери в квартирах и детей спокойно можно было отпускать гулять на улицу. А любимые песни на разных языках звучали из открытых окон домов всех пятнадцати республик необъятной страны, нашей общей родины по имени – Советский Союз.

Присутствие в программе сразу четырех коллективов из Белоруссии было, наверное, в чем-то символичным и покаянным. Своими прекрасными песнями они как будто бы пытались вернуть нас в жизнь, в одночасье бездумно разрушенную тремя партклерками в белорусской Беловежской пуще…

Почти каждая песня сопровождалась многотысячным «бэком», сидящих в зале, потому что в этот вечер исполнялись не просто шлягеры – это были, проверенные временем, любимые мелодии, которые много лет жили в наших домах на пластинках и бобинах, они звучали на тысячах танцплощадок, их напевали за праздничным столом и у походных костров. Трудно вспомнить концерт, на котором так часто у зрителей появлялись слезы на глазах, а многие из них, выбравшись из уютных кресел, напевали вслед за музыкантами слова любимых песен и лихо, как в юности, отплясывали под зажигательное – «Малиновки заслыша голосок…» или, приклонив седые головы на плечо, парами танцевали «медляк» под сентиментальный гимн их юности – «Там, где клен шумит над речной волной…».

На сцене ВИА Здравствуй песня!

Даже, не посвященному в тайны шоу-бизнеса человеку, наверное, не надо объяснять, какое неподъемное дело, при нынешних «прайс-листах» на FM-каналах и телевидении – раскрутка новых песен. Приятно было на фоне «каверов» всем известных хитов, услышать в исполнении ВИА «Здравствуй, песня!» новое сочинение художественного руководителя ансамбля, композитора Аркадия Хаславского на стихи Владимира Попкова «Моя милая свекровь», успевшее за считанные месяцы занять ведущие места в плей-листах радиостанций. И что интересно, как поведал продюсер коллектива Анатолий Красавин – произошло это абсолютно бесплатно. А все благодаря мощному интерактиву, попросту говоря – многочисленным откликам и заявкам радиослушателей, после первых же эфиров полюбивших «Свекровь». Отныне, можно считать, что и эта и добрая остроумная песня о столь одиозном семейном персонаже вошла в фонд золотых шлягеров ВИА. Хочется отметить и примеры трепетного, по-музыкантски профессионального и бережного отношения молодых ребят к творческому наследию пионеров жанра ВИА. Яркий тому пример – «Лявоны», возглавляемые Сергеем Медведевым, отношение музыкантов ансамбля, к имени, полученному из рук великого песняра Владимира Мулявина, лучшим песням его эпохи. Есть такое образное выражение – «мурашки по телу». Так вот именно это, уверен, ощутили тысячи счастливых зрителей, когда под гигантскими сводами Крокус Сити Холла звучали пронзительные вокальные аккорды припева легендарной «Ты мне вясною прыснiлася…»

Значительность программы, организованной Юрием Левачевым и его гастрольно-концертным объединением «Топ-Арт», выходит за рамки привычного формата – очередной «солянки» вокально-инструментальных ансамблей, которые когда-то чуть ли не ежедневно проходили на многотысячных аренах СССР. В альтернативу, уже порядком всех доставшей безмозглой фанерной попсы, зрители, наконец, cмогли убедиться, что есть у нас коллективы, слегка поседевшие музыканты которых, еще способные живьем продемонстрировать классные аранжировки и кристальное по стройности многоголосье, подобное тому, что прозвучало в исполнении легенд жанра – участников юбилейного ВИА Хит-Парада. А значит – не все так уж уныло и безнадежно в нашем шоу-бизе. В этом смогут убедиться и телезрители канала ТВЦ, который выйдет в новогодний эфир 1 января с телеверсией концерта. На фоне примелькавшейся, набившей всем оскомину нашей привычной родной поп-обоймы, хочется верить, это будет настоящей отдушиной, достойным праздничным подарком тем, кто любит хорошим песню.

Есть надежда, что «зубры» ВИА успеют и сумеют передать эстафету высокой музыкальной культуры, умение честно работать на сцене и дорожить зрительской любовью молодым ребятам, которые вливаются в культовые коллективы с многолетней славной историей. Хочется пожелать и «Белорусским песнярам», и «Здравствуй, песня!», и «Араксу», и «Добрым молодцам», и «Лейся, песня!», и «Синей птице», и «землянину» Сергею Скачкову, и «Поющим сердцам», и «Орера», и «Акварелям», и «Оризонту», и «Поющим гитарам», и «Реро», и «VR-13», и «Верасам», и «Сябрам», всем, кто верно служит, столь любимому, как показал прошедший концерт жанру – дальше радовать нас своими песнями, на которые можно опереться в трудную минуту, с которыми, действительно, несмотря на все трудности, можно смело идти по жизни…


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»