Умирающий кинематограф

Рубрики: [Разное]  

Львиную долю шоу-бизнеса сейчас занимает киноиндустрия. Это мощная отрасль, производящая на-гора развлекательную продукцию такую как фильмы, сериалы и тому подобное, имеющая бюджеты, зачастую большие дохода многих государств. Ежегодно в прокат выходит множество фильмов, суммарные затраты на съемку которых превышают миллиарды долларов и при этом большинство из них собирают гораздо более крупные суммы – сборы любого блокбастера из Голливуда превышают затраты в полтора–два, а то и больше раз.

Но, уважаемые читатели, согласитесь сами – фильм фильму рознь. Все больше и больше актерская игра вытесняется спецэффектами, которые добавляют фильму зрелищности. Сейчас никому не интересны чувства, эмоции и воплощение актера на своего героя – гораздо важнее красота нового измерения 3D, которая открыла новую эпоху в кинематографе и одновременно стала началом конца настоящего актерского кино. На примере «Аватара» стало ясно, что теперь для фильма не так и нужны настоящие актеры – люди, безусловно, талантливые, но капризные, эксцентричные и, безусловно, очень дорогие. Зачем платить безумные гонорары звезде, если за эти же деньги команда высокопрофессиональных специалистов по компьютерной графике сделает вам целую команду оцифрованных людей или тех, кто вам нужен будет? А спецэффекты, без которых теперь фильмы просто не могут обойтись? Нет нужды ничего взрывать или создавать безумно сложные и дорогие декорации, если все это можно смоделировать на экране монитора.

То же самое можно сказать и про субкультуру кинематографа – сериалы, которые заполонили экраны домашних телевизоров. Как правило, это многочисленные «мыльные оперы» с невероятно предсказуемым и при этом запутанным сюжетом, строящимся по готовым шаблонам. Либо же не менее популярные «ситкомы» с несколько прямолинейным юмором, в которых события чаще всего происходят в одной – двух комнатах, а где смеяться зрителю подсказывает гомерический хохот «за кадром». К третьей категории можно отнести сериалы, воспевающие какую-либо профессию, чаще всего честного и хорошего полицейского, гениального врача и тому подобное…

Даже такой священный обряд, как просмотр вечером фильма, постепенно сводится на «нет». Ведь достать какой-нибудь интересный фильм очень просто, а чаще мы пойдем в кинотеатр (там можно в полной мере насладиться спецэффектами) либо просто просмотрим интересующие фильмы онлайн, по-быстрому, перед этим внимательно изучив отзывы уже посмотревших зрителей, ведь форум – это глас народа, а глас народа, как говорили римляне – глас Божий и спорить с этой истиной почему-то никто не пытается…


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»