Азиатское кино

Рубрики: [Кино]  

APSAФильм “Таншаньское землетрясение” признан лучшим художественным фильмом на 4-й Кинопремии Азиатско-Тихоокеанского региона (APSA). Об этом объявят этим вечером на церемонии в Голд-Косте (Австралия). Китайский актер Чэнь Даомин признан лучшим актером за этот же фильм, а сама лента стала самой доходной из отечественных (китайских) за все время.

Президент Международного Жюри APSA, продюсер Дэвид Паттнэм (David Puttnam) сказал, что явное разнообразие фильмов и хороших сюжетов сделало задачу определения лучшего действительно очень трудной.

“В конечном счете этот фильм стал лучшим, потому что в моем собственном представлении у него для этого есть все. Это – столь же хорошее “большое” кино как многие голливудские фильмы. Он не разочаровывает. У этой ленты есть все шансы захватить большую международную аудиторию. Это – действительно необычно сдержанный фильм и это заканчивается красиво”.

Лучшим режиссером стал Ли Чэнг Донг от республики Кореи, за фильм “Поэзия”. Лучшей актрисой стала Юн Джунг Хи сыгравшая главную роль после 15 летнего перерыва. Ли Чэнг Донг теперь трижды победитель APSA. В 2007 он был награжден за лучший Художественный фильм “Секретный Свет” и в 2009 за лучший детский художественный фильм “Совершенно новая Жизнь”.

В этом году было жюри решило вручить два главных приза – японской актрисе Шинобу Терэджиме за ее удивительную работу в “Гусенице” (который стал победителем в номинации “Лучший сценарий”, и израильскому режиссеру Сэмюэлю Моазу за “Ливан” (Levanon). Иранский фильм “Другой” (Digari) стал лучшим детским художественным фильмом.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»