Кинокарьера Софи Лорен

Рубрики: [Разное]  

10 января 2007 года оборвалась величайшая история любви прошлого, а возможно, и нынешнего столетия, 94-летний продюсер Карло Понти умер в женевской больнице от воспаления легких. Рядом с «серым кардиналом итальянского кино» до последнего вздоха была его жена, Софи Лорен.

 

В юности Софи могла выйти замуж за красавца Кэри Гранта. Страстный роман между итальянкой и американцем вспыхнул в Испании, на съемках фильма «Гордость и страсть». Грант предложил Лорен руку и сердце. Актриса ответила отказом. В своих решениях Софи всегда руководствовалась разумом. А разум подсказывал ей: Грант — из другого мира. Американцы легко женятся и разводятся. Лорен нужна была стабильность. Поэтому она сделала ставку на коротышку Карло Понти, который был старше ее на 20 лет.

 

Ее испортили софиты

 

Карло познакомился с Софи Шиколоне, когда она была начинающей 16-летней моделью, а он — успешным продюсером, раскрутившим Джину Лоллобриджиду. Понти заметил девушку в ресторане и пригласил ее на кинопробы.

 

В свете софитов стали очевидны недостатки юной красотки: длинный нос, широкие бедра… А этот ужасный неаполитанский акцент! «Вам нужно похудеть, сделать пластическую операцию и поработать над произношением», — вынес приговор продюсер. «Ни за что!» — ответила гордая провинциалка.

 

В приёмную — как на работу

 

Софи Лорен не теряла надежды прославиться, оставаясь собой. Девушка грезила кинематографом, мечтала о съёмках и лестных рецензиях на фильмы с её участием от признанных кинокритиков. А пока она днями напролёт сидела у дверей Понти в ожидании какой-нибудь работы. Сотрудники студии называли девушку «Мисс Приемная». Настырная синьорита добилась своего — Карло утвердил ее на главную роль в фильме «Африка над морями».

 

Он уже не требовал от Софи улучшить внешность. Однако настаивал, чтобы актриса избавилась от акцента и «крестьянской» фамилии Шиколоне. Пускай у нее будет звучный псевдоним Лорен! Барышня на уступки пошла. А кроме того, призналась продюсеру, что снималась в «киноклубничке». Понти выкупил порочащие Софи фильмы из проката. Ее биография началась с чистого листа.

 

Замужем за двоеженцем

 

Под руководством Понти Софи Лорен стала знаменитой. Ее называли итальянским чудом, ей подражали. Вот только Софи мало было славы. Она мечтала о семье и детях. Но путь к счастью преграждало одно обстоятельство: ее идеал, Карло, был женат и воспитывал двоих наследников.

 

На протяжении пяти лет Карло и Софи скрывали свои отношения. А когда Понти все же решился уйти из семьи, итальянский суд отказал ему в разводе. Влюбленные тайно обвенчались в Мексике. На родине продюсера признали двоеженцем. Брак стал законным лишь спустя 10 лет. К тому времени Карло и Софи получили французское гражданство.

 

Уединение ради сыновей

 

Первенец Софи Лорен, Карло-младший, родился уже в законном браке. Чтобы беременность не сорвалась, врачи позаботились о здоровье женщины и прописали актрисе 9 месяцев постельного режима. Понти арендовал этаж в элитной швейцарской клинике, где Лорен «отсидела» положенный срок. После появления на свет Карло-младшего Софи объявила мужу: «Вот теперь я по-настоящему твоя жена».

 

Спустя четыре года актриса снова на долгие месяцы уединилась в больнице, чтобы выносить второго сына, Эдуардо.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»