Функции углеводов

Рубрики: [Разное]  

Наиболее распространенным источником энергии в живых организмах являются углеводы – органические соединения, состоящие из углерода, кислорода и водорода. Углеводы можно получить из любой пищи, которая особенно богата крахмалом или сахаром. Углеводы приобрели себе плохую славу, как “вещества, которые необходимо избегать, чтобы похудеть”. Это стало причиной того, что многие диеты для похудения не содержат  углеводов. Но факт остается фактом, мы должны употреблять углеводы, поскольку они обеспечивают организм энергией, необходимой для физической активности.

 

Значение углеводов в организме человека

 

Углеводы являются основным источником энергии для многих жизненно важных органов организма, включая головной мозг, центральную нервную систему, почки и сердце.

 

Глюкоза является основным источником энергии, который постоянно пополняется с помощью простых углеводов. При дефиците глюкозы, организм расходует собственную глюкозу для обеспечения адекватного уровня сахара в крови. Глюкоза хранится в основном в печени и в меньших количествах в мышцах, и известна как гликоген. Гликоген разрушается и выбрасывается в кровь. Когда организм продолжает использовать свои резервы, он делает это за счет белка в мышцах, ослабляя их и повреждая мышечную ткань, лишая мозг питания, и снижая уровень глюкозы в красных кровяных клетках.

 

Волокна углеводов поддерживают работу кишечника и уменьшают риск заболеваний пищеварительной системы. Еще одной важной причиной для включения углеводов в рацион является предотвращение кетоза. Кетоз – это очень серьезное состояние, которое встречается у людей, которые голодают, страдают от анорексии или у которых есть инсулино-зависимый диабет. В некоторых случаях кетоз может быть фатальным, особенно для беременных женщин и для людей, страдающих сахарным диабетом.

 

Наконец, из-за нехватки углеводов в полную силу не может работать сердце, так как кетоновые тела являются основным источником энергии.

 

Поэтому большинство диетологов рекомендуют диету, которая включает в себя по крайней мере от 45 до 70 процентов углеводов, которые должны быть получены в основном из свежих фруктов, овощей, молока и молочных продуктов, круп, необработанного зерна и производных продуктов.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»