Русские в Нью-Йорке

Неделя российского кино прошла в Нью-Йорке с 11 по 18 октября. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РФ, Международный московский кинофестиваль, группа «Кинотавр», газета «Новое русское слово», радио «Народная волна» и Русско-американский фонд искусств.

Мероприятие проводится каждую осень уже четвертый год подряд, но нынешнее было заявлено организаторами как «информационный показ», в отличие от громкого «фестиваль» прошлых лет. «Неделя российского кино в Нью-Йорке» предполагала показ 12 новых российских картин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, устроителям фестиваля не удалось добиться показа на нем двух лент: «Кукушки» Алексея Балабанова и «Олигарха» Павла Лунгина. Дело в том, что американские прокатчики приобрели две эти ленты для широкого показа в США. В числе оставшихся десяти – «Любовник» (2002, режиссер – Валерий Тодоровский, в ролях – Олег Янковский, Сергей Гармаш, Вера Воронкова, Евгений Косарев), «Война» (2002, режиссер – Алексей Балабанов, в ролях – Сергей Бодров, Ингеборга Дапкунайте, Алексей Чадов), «Раскаленная суббота» (2002, режиссер – Александр Митта, в ролях – Алексей Гуськов, Владимир Симонов, Виктория Толстоганова, Маша Абрамишвили).

Представление свежего кино России планировалось подстраховать классиком: в рамках «Недели российского кино» в местном университете должна была пройти ретроспектива и мастер-класс Никиты Михалкова, но мэтр в Нью-Йорке так и не появился. В делегацию представителей отечественного кино вошли Ингеборга Дапкунайте, Рената Литвинова, Филипп Янковский (отзывы на его дебютную картину читайте на обороте). Но самой представительной фигурой был, конечно, Марк Рудинштейн.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Селин Дион угрожают
Наоми Кэмпбелл проиграла
Я делю тебя с ней
У Тони Брэкстон украли песню
Дети как взрослые
Недовольны клипом Агилеры
Искрометатель
Динозавры рока
Шерил Кроу помогает семьям офицеров
Свадьба на носу
Коротко
Марка Чэпмена не выпустят
Уитни Хьюстон и ее проблемы
Янковский-Junior в движении. По-прежнему
Бретт Андерсон принимал героин
Мадонна – не машина, а человек
Вайнона Райдер оправдана
Бен & Дженнифер скоро поженятся
В клубе Дженнифер Лопес произошла перестрелка
Небезнадежный
Бывший муж Мел Би напал на ребенка
Шаниа Туэйн не переживает
Мамочка Бьорк проводит голодовку
Пенн обвиняет Буша
Майкл Джексон и его семья


««« »»»