Становление и развитие денежного рынка

Рубрики: [Разное]  

Становление и развитие денежного рынка в Украине можно рассматривать в контексте трансформационных процессов, которые связано с синхронным развитием рыночных механизмов и основных рыночных институтов: банковской и денежной систем, развитием торга ценных бумаг и платежной системы.
Уравновешение спроса и предложения на рынке денег определяет объективный уровень ставки процента для предприятий, которые продают частотные преобразователи Delta VFD-VE, за который достигается стабилизация конъюнктуры этого торга. Взаимосвязь между спросом, предложением и ценой денег на этом торге реализуется соответственно  общим закономерностям функционирования рынка: спрос на деньги влияет на уровень процента прямо пропорционально, а предложение денег – обратно пропорционально.
Углубление трансформационные процессы связаны с постепенным уменьшением масштабов применения методов прямого или административного влияния и расширением возможностей регулирования денежного рынка рыночными методами, в основе которых положенное использование механизма спроса и изменения предложения денег.
Рыночные методы регулирования денежного рынка в переходной экономике Украины представлены такими инструментами: определение норм обязательных резервов, процентная политика, операции на открытом торге, политика рефинансирования коммерческих банков. Тем не менее, большинство рыночных методов и инструментов регулирования денежного рынка применяются в ограниченном или деформированном виде сравнительно с возможностями их использования в современных рыночных экономиках.
Итак, денежный рынок – это система денежных отношений и банковских и специальных финансово-кредитных институтов, которые обеспечивают функционирование совокупности денежных ресурсов страны, их постоянное перемещение, распределение и перераспределение под влиянием взаимодействия законов спроса и предложения. Он имеет сложный механизм функционирования. Ценой денег выступает ссудный процент. На денежном торге происходит взаимосвязь таких понятий, как денежная масса, доход от реализации такого товара, как частотные преобразователи Delta VFD-B  , норма проценту. Ключевыми функциями денежного рынка является сбалансированность спроса и предложения, формирование рыночного уровня проценту как цены денег. Равновесие на денежном рынке означает уровень количества денег, которые экономические агенты желают сохранить в своих портфелях активов, количества денег, которые предлагаются НБУ при осуществлении текущей денежно-кредитной политики.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»