Прогулки по Риму. Пантеон

Рубрики: [Разное]  

Попав в Пантеон, человека наполняет такое невероятное чувство, как будто он перенёсся на множество веков в прошлое. Взору открываются религиозные картины прошлого: жертвоприношения, обряды поклонения богам. Загадочности храму придаёт то, что в нём нет окон, и свет попадает в помещение лишь через окулус – это отверстие в крыше, диаметром равное девяти метрам. Трагическая участь постигла первое здание Пантеона, которое было взведено в 27-25гг до нашей эры. Оно было сожжено во времена правление императора Августа.

Без сомнения, Пантеон является одним из великолепнейших шедевров римской архитектуры. Размер ротонды в высоту равен, так же, её диаметру – 43.3 метра. Сам Микеланджело, лично, изучал конструктивные особенности Пантеона, в то время, когда работал над собором Святого Петра. Службы, проходящие в храме, были посвящены семи самым почитаемым в Риме богам: Нептуну, Марсу, Венере, Юпитеру, Плутону, Меркурию, Сатурну. В древние времена, под окулусом располагался алтарь для церемоний, на котором, сжигались животные во время жертвоприношений.

В середине I века нашей эры, произошло знаменательное и важное событие – правитель Византийской Империи – Фока, даровал Пантеон Бонифацию IV, являющемуся на тот момент, Папой Римским. Он, в свою очередь, освятил Пантеон, провозгласив церковью Божьей Матери и мучеников. Здание, так же, использовалось как сооружение оборонительного характера, но много позже – в XIV-XVI веках. Тускнеющему зданию вернули былую красоту и величие лишь с наступлением эпохи Ренессанса. Сам Рафаэль был руководителем реставрационных работ в храме. Здесь же, согласно завещанию и был он сам упокоен. Ещё одно важное для Пантеона событие произошло в XVII веке, точнее в первой его части. В то время Папой Римским был Урбан VIII. При нём был демонтирован портик Пантеона, большое количество бронзы добытое при этом пошло на создание балдахина для алтаря в храме Святого Петра, а так же для изготовления пушек замка Святого Ангела.

Естественно, что жителям Рима совсем не по душе пришлось такое отношение к памятнику древности, но они ничего не могли сделать более ловких, ехидных лозунгов. Пантеон стал местом, где нашли покой тела многих правителей Италии. Виктор Эммануил II, Умберто I, и королева Маргарита погребены под сводами этого великолепного здания.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»