ПОГИБ АРТУР ПИЛЯВИН. НА ЦИФРЕ 37.

Я выключил свой работавший без остановки сидюк и в полной тишине рухнул в кресло. Пытаясь подобрать какие-то значительные слова, чтобы почтить его память, я сразу же понял, насколько они неуместны и неприменимы к такому простому и скромному парню, каким был Артур.

Он был композитором с безупречным вкусом, чувством формы и стиля, музыкантом европейского уровня. Его аранжировки выделялись из общего мутного потока отечественного клонирования оригинальностью замысла и особым, нестандартным звучанием. Он великолепно синтезировал такие стили, как босса нова, соул, ска, smooth jazz, латино в современном электронном звучании, создавая изысканные коктейли. Эксперимент – вот что было лейтмотивом всей его недолгой жизни.

Он руководил отличной группой «Квартал», творчество которой было рассчитано на интеллектуальную молодежь и студенчество. Их песни сочетают в себе изощренные инструментовки, доступный женский поп-вокал и неглупые тексты. «Профи, музыканты экстра класса, потрясающий ансамбль, фантастические аранжировки…» – это только немногие из эпитетов, которыми музыкальные обозреватели осыпали коллектив. А вот что Артур им отвечал:

– Профи – это понятие относительное: вот, допустим, человек, который чуть-чуть нестройно поет, но при этом он поет с забвением – для меня это профи.

Тем не менее, в «Квартале» всегда пели и стройно, и самозабвенно – Татьяна Литвиненко и Софи О’Кран иначе и не умеют.

Всегда оставаясь свободным и независимым, Артур, как никто другой, понимал необходимость поддержки молодых талантливых исполнителей. Среди его проектов такие разноплановые группы, как «Ульи», «Восьмая марта», «Семен Магнит».

Его аранжировки песен Макаревича, сделанные на альбоме Время НаПрокат, поражают профессионализмом и глубиной. Благодаря Артуру песни «Машины» помолодели, обрели новую жизнь и новое звучание, в котором бережно сохраненная атмосфера свежести и юношеского порыва органично сочетается с современной эстетикой прохладного осмысления прошедшего.

Артур Пилявин обладал двумя качествами, несвойственными большинству российских продюсеров – интеллигентностью и скромностью. Он занимался этим делом не ради денег и славы, но из-за любви к хорошей и качественно сделанной музыке:

– Мне все равно, найдет ли проект своего слушателя – я, в первую очередь, музыкант. Конечно, классно, если это будет популярно. А так – я особо не парюсь, это только лишние нервы. У меня есть талант, и это главное.

Мы будем всегда помнить тебя, Артур.

Гоша АВЕТИСОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВУДИ АЛЛЕН ПОКАЖЕТ ЧТО-ТО ЕЩЕ, КРОМЕ «ГОЛЛИВУДСКОЙ КОНЦОВКИ»
БРИТНИ СПИРС ДОЛЖНА ПОКАЯТЬСЯ
ТЕМНЫЕ МЕСТА ДЭВИДА ДУХОВНЫ
ИГЛЕСИАС ЛЮБИТ ПОШУТИТЬ
ПОДАРОК СУДЬБЫ ЮРИЮ АЙЗЕНШПИСУ
ИМБРУЛЬЯ – «ДЕВУШКА ИНГЛИША»
ДЖЕННИФЕР ЛОПЕС УШЛА ОТ МУЖА
“ОБНОВЛЕНИЕ-2002″ – В ЯРОСЛАВЛЕ
ДЕНЗЕЛ ПОМНИТ ТРУДНОСТИ
ЛЕТЧИК, УГНАВШИЙ У КЕЙДЖА МАШИНУ, ОСТАНЕТСЯ БЕЗРАБОТНЫМ
НА ОРБАКАЙТЕ НАПАЛИ БАНДИТЫ
СУДЕБНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ СИГАЛА
Футбол под музыку
Коротко
НАИВНАЯ КЭМЕРОН ДИАС
БРЭД ПИТТ СЫГРАЕТ НЕГРА?
РОМАН МЕЛА ГИБСОНА
ЯЛТИНСКАЯ РАЗМИНКА-2002
РИВЗ ДОВЕДЕТ ДЬЯВОЛА ДО СЛЕЗ
ПОРТРЕТ ОБНАЖЕННОЙ МАДОННЫ
БИНОШ И РЕНО ВСТРЕТИЛИСЬ
ХАРРЕЛЬСОН ОСКВЕРНИЛ ТАКСИ ПО НЕПОНЯТНОЙ ПРИЧИНЕ
ДЭВИД БЭКХЕМ – ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ДЕТЕЙ
БЕРГМАН ПОДАРИЛ ФОНДУ ИМЕНИ СЕБЯ СВОЙ БЕСЦЕННЫЙ АРХИВ
ДЖОН ПОЛ ДЖОНС: LED ZEPPELIN НИКОГДА НЕ ВОЗРОДИТСЯ
СЫН БОБА МАРЛИ ВОСКРЕШАЕТ СОБСТВЕННОГО ОТЦА
Шер не делала пластику
ГВИНЕТ ПЭЛТРОУ СЫГРАЕТ ПОЭТЕССУ-САМОУБИЙЦУ
БРИТНИ СПИРС – САМАЯ ЛЮБИМАЯ ЖЕНЩИНА ЯПОНОК
БИТТИ ОТКАЗАЛ ТАРАНТИНО
ДЖОН ПОЛ ДЖОНС СТРАДАЕТ
КРУС ВЛЮБЛЕНА В БОГАЧА-ЖУРНАЛИСТА
НИК КАРТЕР ХОЧЕТ СТАТЬ АМЕРИКАНСКИМ РОББИ УИЛЬЯМСОМ
КЕВИН СПЕЙСИ СОШЕЛ С УМА
КАЙЛИ МИНОУГ & ЕЕ ЗАДНИЦА


««« »»»