КОЕ-ЧТО ИЗ ЖИЗНИ ЛИЛИПУТОВ

На этот раз предмет нашего разговора – новый клип Александра Буйнова “Блюзинтим”.

Из названия песни, по-моему, все сразу становится ясно. Блюз – он и в Африке блюз. Хотя, конечно, исполнение, звучащее в ролике, далеко от Ма Рейни, Ч.Хилла или Д.Унтерспуна, но мелодия с характерными интонациями всегда и безошибочно узнаваема, а российский певец Буйнов уже давно себя зарекомендовал как поклонник негритянской музыки (вспомним хотя бы композицию из репертуара бесподобного Луи Армстронга, пропетую им в третьей части “Старых песен о главном”, где он очень выразительно рычал и дребезжал, стараясь приблизиться к классическому “чернокожему” вокалу). Поэтому с музыкальной стороной дела в данном произведении все обстоит нормально. А вот об изобразительном ряде клипа хочется сказать несколько слов, так как он вызывает некоторое недоумение.

Название музыкального направления, о котором идет речь, происходит от английского blue devils – меланхолия, но Александр предлагает нам не мелодию грустных тонов, а, напротив, довольно веселую музпрогулку, да еще с интимом.

Девушка в клипе, которая, видимо, и призвана осуществлять это действо в паре с исполнителем, должна изображать собой не что иное, как негритянку. Но цвет ее кожи, окрашенной в кардинальный синий цвет, совершенно не соответствует природным оттенкам людей черной расы и выглядит так неестественно и дико, что вызывает неприятные ассоциации. С такого вида женщиной не то, что в какие-либо отношения вступать, а на одном поле страшно рядом встать. Хотя, конечно, негр любого пола, пусть даже в таком, неправдоподобном варианте, в снятой на видео песне должен присутствовать обязательно, иначе какой же это блюз (сольная лирическая песня американских негров, возникшая во второй половине XIX века)? Г-н Буйнов, видимо, отказался выступать в роли персонажа с темным цветом кожи, поэтому на эту роль взяли особу женского пола (она согласилась добровольно или ее заставили).

Но и на этом удивительные превращения артистки не заканчиваются. Вершиной художественного замысла (кто его авторы, не знаю: сценарист, режиссер или вся команда, снимавшая ролик) является также то, что девица, присутствующая в кадре, похожа на Гулливериху в Стране Лилипутов. Ее сделали великаншей, таких огромных размеров, что она занимает весь экран, а нашего главного героя – маленьким-маленьким, настоящим лилипутом, который копошится, непонятно где. Вот ему и приходится перемещаться по даме в разных направлениях; взлетать, то приближаясь, то отдаляясь от нее; парить над ней, словно птичка… Конечно, на вкус и цвет товарища нет, но…

Когда смотришь данный клип, вспоминается один старый, вполне невинный анекдот, пересекающийся с этой темой как нельзя лучше: одна нормальная женщина почему-то вышла замуж за лилипута. На следующий день после свадьбы пришла на работу – вся в синяках, ссадинах, царапинах. Увидев такое, тётки-коллеги с завистью накинулись на нее с расспросами:

– Ну, как? Рассказывай скорее, что было! Здорово?

– Да не скажите, – отвечает та с неподдельной грустью. – Муж забрался на меня, всю ночь бегал по мне и радостно восклицал: “Неужели это все моё!”

Тем и закончилась брачная ночь – до интима дело не дошло.

Так вот и после клипа А.Б. – остается какое-то чувство неудовлетворенности. Что это было? Блюз с интимом? Или интим с блюзом? А было ли вообще что-нибудь? Складывается такое впечатление, что крошечных размеров Буйнов совсем не реализовал себя в некотором смысле. Поэтому у нас есть предложение: когда в следующий раз певец станет готовить очередное песенное кушанье, подобное этому, пусть все блюда, сколько бы их ни было, лучше подает не в смешанном виде, а раздельно – так и вид всех составляющих ингредиентов будет более выразительным и привлекательным, и вкус – определеннее и острее.

Наталья МАКСИМОВА.

Фото Лилии ШАРЛОВСКОЙ – специально для “Музыкальной Правды”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Коротко
ПОСЛЕ “ЗВЕЗДЫ” ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ…
ЧЕРТОВОЙ ДЮЖИНОЙ “КИНОТАВР” НЕ ИСПУГАЕШЬ
Уикенд
МИР, ТРУД, МАЙ И МИКРОФОН
КЛАУДИА ШИФФЕР ВЫЙДЕТ ЗАМУЖ
ДЖЕННИФЕР ЗАБЫЛА СВОЕ ИМЯ
ПОСЛЕДНЯЯ ГАСТРОЛЬ ШЕР
МАДОННЕ ПРИДЕТСЯ СОРЕВНОВАТЬСЯ
КАЙЛИ ХОЧЕТ РЕБЕНКА
МЭРАЙЮ КЕРИ ХОТЯТ СТЕРЕТЬ
ХОТЯТ БЫТЬ ПОХОЖИ НА ДЭВИДА
СЕЛИН ДИОН СОЖАЛЕЕТ


««« »»»