Русская страшилка

Рубрики: [Музыка]  

За нашей народной любимицей не угонишься. Только я написала, как бы подытоживая, о том, что Пугачева любит в своем творчестве производить “судьбы скрещенья” с молодыми певцами, музыкантами и артистами, думая, что наступила некоторая пауза в этом деле, как на экраны вышел очередной клип Аллы Борисовны. “Зона” называется. На сей раз Примадонна выступает вместе с Вячеславом Петкуном (его кандидатуру, предложенную режиссером, певица одобрила сразу).

Но если про Пугачеву можно с полной уверенностью утверждать, что она исполняет песню, то про Петкуна этого никак не скажешь. В данном клипе ему не доверили не то что куплет какой спеть, изображая диалог с Легендой отечественной попсы, или хотя бы робким голосом подпеть Звезде по имени Алла, но даже просто рта раскрыть и словечко какое-никакое произнести. Таким образом, у Славы здесь получились не только “танцы минус”, но и песни, собственно, тоже.

Да и не к чему они, если как следует разобраться. У героя ролика задача совсем другая – как можно больше кожи с разных частей своего тела содрать. Лоскутами и лоскутиками. Содрать и бросить подальше, содрать и бросить… Бр-р-р!

А что вы хотите? Речь-то идет о разрыве отношений, о том, что меж двух любящих сердец возникла зона отчуждения. Что может быть страшнее этого? Не только кожу соскребешь, а и в петлю полезешь. Но если у В.П., как оказалось, занятие не из легких, то А.П. в конце фильма и вовсе чуть не утонула (погрязла?) в жутком море (луже?) какой-то вязко-черно-маслянистой субстанции, похожей на нефть, из которой потом долго тянулась ее рука в перчатке с растопыренными пальцами, моля о помощи и пощаде…

Но несмотря на явную стилистическую новизну данного видео для Пугачевой, художественная манера создателей клипа показалась мне удивительно знакомой. Напрягаться долго не пришлось – от “Зоны”, в которой живут, любят и страдают от непонимания друг друга уже названные нами персонажи, повеяло хорошо известными и многочисленными ужимками и прыжками зарубежной дивы Милен Фармер. Эта г-жа, как известно, прошла огонь, воду и… другие экстремальные неприятности. Если уж драться, то ногами должны так пинать, чтобы кровь хлестала изо всех дыр; если уж пожар в кадре, так чтобы он охватывал все мыслимое пространство и некуда было бежать; если уж болото на экране, так чтобы оно засасывало, как страшный и беспощадный монстр… Словом, всякие страсти-мордасти, кошмарные сцены, жестокие события – это стихия милой и женственной француженки.

А дурные примеры, как известно, заразительны. Вот и клипмейкер пугачевско-петкунского ролика, видно, не нашел другого способа передать непростые человеческие чувства, кроме как поместить героев в обстоятельства, так напоминающие фильм ужасов. И правильно сделал. Пусть у отечественного зрителя поджилки трясутся, нервы напрягаются и сердца холодеют не от каких-то там чужеземных, заграничных ужастиков, а от родных, русских страшилок.

Наталья МАКСИМОВА.


Наталья Максимова


Оставьте комментарий



««« »»»