SHOW РАЗВЕДЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

Бывает так: живут люди вместе, на сцене вдвоем выступают, ребенка общего рожают, но проходит какое-то время – и надоедает всё, муж и жена перестают радоваться друг другу, каждый из них находит массу причин и поводов для того, чтобы раздражаться и быть все время недовольным своим спутником жизни. Дело доходит до развода…

Ну развелись и развелись – сколько таких бывших супругов-родственников и произведенных ими детей ходит по белу свету. Кто-то, расторгнув узы брака, стал по-настоящему счастлив, кто-то, покинув семейный очаг, наконец-то почувствовал себя в полной мере свободным и т.д. – мне трудно перечислить все прелести холостяцкой жизни.

Но бывает и по-другому. Тот случай, о котором говорим мы, как раз и иллюстрирует это “по-другому”. Я имею в виду творческую пару – кабаре-дуэт “Академия” в недавнем прошлом, а теперь две обособленные единицы российского шоу-биза – Лолиту Милявскую и Александра Цекало. Пусть они простят меня за то, что я касаюсь этой темы, но раз уж они люди публичные и, стало быть, выставляют напоказ все стороны своей нелегкой творческой и непростой семейной жизни, значит, и нам, тем, кто рядом живет и дышит одним с ними воздухом, можно поговорить на эту тему, не злословя, а просто наблюдая со стороны, как “процесс пошел”.

Первой шаг к расставанию с г-ном Цекало, как, впрочем, и с предыдущим мужем (это следует из многочисленных интервью певицы), сделала именно Лолита:

– Оба развода я инициировала сама, это был мой выбор. Я всегда долго терплю, так же, как и выбираю, но когда силы иссякнут, я делаю судьбоносный рывок!

Как воспринял Александр этот выпад бывшей уже теперь супруги узнаем из его слов:

– Началась моя новая жизнь 31 декабря 1999 года. После новогоднего выступления вторая половина кабаре-дуэта «Академия» заявила, что вместе мы работать не будем…

И вот оказалось, что то, чем я занимался двенадцать лет в составе дуэта «Академия», два года до этого в Одесской филармонии и еще раньше четыре года в училище, – все это перестало существовать…

Но дело сделано, а хорошо сразу, естественно, не стало. Никому. Вот что чувствовала певица в этот период:

– После развода у меня в голове была каша-паника. Знаете, тяжело остаться одной после 12 лет совместной жизни. Но это была привычка, которую ты называешь любовью. Привычка – страшная вещь. С ней можно прожить всю жизнь, конечно, но удовольствия – никакого. Мне было очень жутко.

А вот как описывает создавшуюся ситуацию А.Ц.:

– Больше всего я боялся ностальгии. Думал: вот включу телевизор, увижу программы, коллег – и начну вспоминать-горевать. Я продолжал бояться ностальгии месяца два. Потом у меня возникло столько забот, дел, проектов, что я о своих страхах забыл.

Но даже несмотря на то, что прошло какое-то время, которое, как известно, лечит лучше любых докторов, на наличие новоприобретенной пассии и на сумасшедшую занятость (продюсирование, телевидение и т.д.), в Саше (судя по тв-передаче “Алчность”) усматривается какая-то всепоглощающая апатия, вялость, не стало блеска в глазах, улетучилась искрометность. Потух человек! Кстати говоря, “Алчность” совсем недавно приказала долго жить. И тут, видимо, сказалось убийственное настроение ведущего. Не удалось экс-”академику”, а он третий по счету рулевой, спасти игру, потому как в нем самом, повторюсь, исчезли азарт, заинтересованность и былая удаль.

И Лолита, несмотря на свою инициативу, выразившуюся в “судьбоносном рывке”, не перестает почему-то говорить об этом своем шаге, анализировать то, что произошло. И даже не только говорить…

Чего стоит создание г-жой Милявской какого-то центра, или ассоциации, или общества (за точность не ручаюсь) по психологической реабилитации разведенных женщин. Как поэт в России больше, чем поэт, так и женщина в родном Отечестве больше, чем женщина. Ну не могут наши согражданки (даже лучшие их представительницы) отдаваться чему-то одному (например, своей работе) – подавай им непременно, помимо всего прочего, и общественную деятельность. Как это было, например, с Еленой Кондулайнен, киноактрисой и одновременно отечественным секс-символом (как она сама себя называла), которая в приснопамятные времена создала целую Партию любви. Но кто знает теперь, где она и что с ней…

По поводу же своего “детища” Л.М. говорит следующее:

– На это предприятие меня вдохновил личный опыт. Многие чувствуют себя после развода неуверенно, ошибаются в самооценке, что в конечном счете сказывается на работе, а это уж совсем никуда не годится. Для женщины работоспособность гораздо важнее, чем отношения с мужчинами. Ведь они приходят и уходят, их хватит на всех. А работа – это святое, ее надо беречь.

Поэтому-то в одной из передач ток-шоу “Культурная революция” (5-я кнопка), где речь шла о том, может ли кухарка, в смысле женщина, управлять государством, в смысле стать президентом, Лолита назвала этот свой центр своим государством, которым она успешно управляет, демонстрируя таким образом незаурядные организаторские и психотерапевтические способности.

Но если в Москве эта “скорая помощь” для бедных разведенок существует все-таки довольно условно, то на украинском телевидении собираются устраивать ток-шоу на животрепещущую тему, и г-же Милявской, как идейному вдохновителю, придется вести первые программы. А уж во что это говорение выльется и какие последствия повлечет за собой там, предположить пока трудно.

Но и это еще не все. Свою новую сольную программу, с которой Лолита не так давно выступила в Израиле, певица назвала не иначе, как “Шоу разведенной женщины” (!)…

Может, я, конечно, чего-то не понимаю, но почему надо без конца говорить о своей разведенности и всем в нос ее совать?

Понятно, что хороший режиссер (а Л.М. по образованию театральный режиссер), безусловно, может устроить представление из чего угодно. Тем более, что живой пример есть перед глазами постоянно – американцы. Это для них не существует ничего святого, и все, из чего можно извлечь хоть какие-то деньги, у них идет в дело. Но на мой взгляд, ответ на вышезаданный вопрос напрашивается до неприличия простой: у кого что болит, тот о том и говорит.

Видно, все-таки еще кровоточит Лолитина душевная рана, не дает покоя сложившийся расклад жизни, не устраивает он данную женщину. На первый взгляд, как будто бы все о’кей, а на самом деле… Представляется мне, что это как раз тот редкий случай, когда два человека созданы друг для друга, они должны терпеть все и просто быть вместе, несмотря ни на что. А для того, чтобы встряхнуться, отдохнуть от постоянного партнера, изменить что-то в своем творчестве, совсем не обязательно разводиться. Никто не в состоянии изменить того, что предначертано свыше. Ни шикарные подарки нового бойфренда, ни букетики цветов, украшающие спальню новой подруги, не в состоянии избыть ТОСКУ, возникшую после ухода или потери единственного и неповторимого Друга, Твоей Второй Половины. Потому что ЭТО чувство, как совершенно верно пелось в лирической песне советской эпохи, “сильнее страсти, больше, чем любовь”. Тем более, что жизнь, она хоть и короткая, но все же длинная, и подобные знаки внимания, характерные для начального, романтического периода общения мужчины и женщины, быстренько перестают иметь смысл и значение, их кратковременность и недолговечность предопределены. Поэтому некоторые, не понимая этого, добирают количеством. Замужеств и женитьб. Безусловно, не у всех получается с первого раза подобрать себе спутника “по формату”, поэтому человек действует, если так можно выразиться, методом естественного отбора, пробуя и ошибаясь. Но многие-то думают, что, именно побывав замужем несколько раз, сменив жен штук пятнадцать – что называется, “на новенького” – они продлевают волшебство чувства под названием любовь.

Заблуждение это. Изнашивается все, даже горе. Что же говорить о любви? Сами знаете, какой это скоропортящийся продукт. А посему быть умнее классика (“привычка свыше нам дана – замена счастию она”), как ни крути, все равно не получится.

Наталья МАКСИМОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»