ВРЕМЯ НОВЫХ АРОМАТОВ

В развлекательном комплексе «Метелица» состоялась презентация нового альбома Дианы Гурцкой «Ты знаешь, мама…».

Второй альбом певицы, как и дебютный, выпущен компанией «АРС-рекордз». Как и первый альбом «Ты здесь», выпущенный в 2000-м году, новый проект также появился на рубеже зимы и весны. Начало весны – время новых звуков и ароматов, свежих настроений, глубоких впечатлений. Альбом Дианы – нежный весенний подарок, как букет трогательных крокусов, робких подснежников или загадочных фиалок…

Первая песня для нынешнего альбома – «Зима» – была записана Дианой больше года назад.

– Я и не думала, что она станет основополагающей, таким «зачином» для будущего диска, – рассказывает певица. – Сережа Жуков и Леша Потехин показали песню, она мне понравилась. Самое приятное, что ее сразу принял и полюбил зритель.

За то время, пока «вынашивался» альбом, происходило многое.

– Я не обращаю внимания на разные нелепые слухи, на липкие сплетни, – говорит Диана. – Единственно по-настоящему серьезной проблемой, с которой, в итоге, я успешно справилась, оказалась моя «битва» с собственными связками! В одном из гастрольных туров по Украине я умудрилась сильно простудиться. Плюс сказалось перенапряжение – ведь я всегда предпочитаю петь «живьем»… В итоге мне пришлось лечить несмыкание связок: восстановить их помогла Зоя Андреевна Изгарышева, фониатор Большого Театра. Я очень благодарна ей.

Песни из нового альбома появлялись в разные периоды:

– Непрерывной работы в студии над записью альбома у нас не было. Все получалось как-то само собой. Была готова одна песня, вслед за ней – следующая; одна летом, другая – только осенью. Композицию «Я люблю вас всех», автором которой является Юля Николаева, мы записали летом. Или же замечательная песня на музыку Игоря Крутого – «Ты знаешь, мама…». Над ней работали в студии уже в сентябре. А вот две песни – «По зову сердца» и «Боже мой» – мы записали в течение одной недели!.

«Первая любовь» появилась в апреле 2001 года.

Меня потрясает неповторимость мелодий композитора Кима Брейтбурга, – говорит Гурцкая. – В его песнях всегда удивительный мелодизм и гармония. Кстати, со мной согласны многие артисты! В июне у меня появилась еще одна песня Кима – «Венок». К моему дню рождения, 2 июля, мы вместе с балетом уже сделали номер с этой композицией и представили ее в «Метелице». Я особенно люблю «Венок», это песня «моего хорошего настроения». Она такая романтичная, я называю ее «девичьей»…

Диана родилась в Абхазии. Училась в Тбилиси, затем в Москве. Безусловно, свободно владеет грузинским языком.

– У нас единственная школа для слепых расположена в Тбилиси, хотя мне было бы гораздо удобнее, если бы она находилась в Сухуми… В этом альбоме есть знаменитая «Тбилисо», которую исполняли еще легендарная команда «Орэра», всеми любимая Нани Брегвадзе лет двадцать-тридцать назад. Меня часто спрашивали: а будет ли «Тбилисо» в альбоме, почему не представляешь всем? И мы с удовольствием включили эту песню в нашу новую пластинку.

С «Тбилисо» в номинации «Ретро-шлягер» Диана выступала на конкурсе «Ялта – Москва – Транзит» в 1995 году, получив «Специальный приз жюри».

Имея за плечами обучение в музыкальной школе по классу фортепиано, Диана поступила в Гнесинское училище по классу эстрадного вокала. Училась у замечательного преподавателя – Людмилы Алексеевны Афанасьевой.

В новый альбом «Ты знаешь, мама…» вошла знаменитая «Баллада о любви» Владимира Высоцкого. Как признается сама Диана, она долго готовилась к этому шагу:

– Наконец, осмелилась – и спела! Песня – крик моей души, во многом она мне очень близка, я ее глубоко чувствую. Мне непросто выразить все чувства точными словами!

По словам Дианы, песня с одноименным альбому названием – «Ты знаешь, мама…» – во многих городах, где проходят концерты, стала для зрителя своеобразным гимном.

– Я глубоко в этом убеждена, – говорит певица. – И в Кисловодске, и в Ессентуках, Пятигорске, в Дагестане ее сразу восприняли положительно. В самом начале, как только я стала исполнять ее, публика приняла песню так, будто бы она уже давно известна и популярна… Я почувствовала, что эта песня удивила всю страну. Как только мне показали эту композицию, я разрыдалась. Я поняла, что это моя песня, моя история. На всем протяжении подготовки альбома к выходу мы долго искали главное. Кому-то казалось, что мы никак не можем найти этого САМОГО главного. А мне сразу стало понятно, что именно «Ты знаешь, мама…» будет основой многому. Благодаря композиторскому таланту Игоря Крутого, помощи Высших сил, Богу мне удалось сделать все возможное, чтобы хоть немного соприкоснуться с мамой, вспомнить ее…

Песня «Боже мой» появилась в тот момент, когда Диана только отказалась от одной несколько нелепой песни, исполняемой нынче довольно известной поп-певицей.

Не менее хорошее настроение у Дианы и в момент исполнения композиции «Метели»:

– Она несколько ветреная, но в этом и прелесть! Под нее можно потанцевать. «Метели» отыскал Роберт, мой продюсер, мой брат.

«По зову сердца» – это обращение Дианы не конкретно к мужчине или женщине, а в целом ко всем:

Мои слова адресованы вообще всем людям. Главное в человеческих отношениях – не «гонка за стандартами» красоты и внешней оболочки, а внутренний мир человека. Это не ново, но, тем не менее, именно душа – главное в человеке. Если она красива – то и сам человек красив, и общение с ним приятно… Отдельно огромное спасибо хочу сказать поэту Ивану Бочкову!

Когда директор Дианы, Игорь Гончаренко, предложил ей записать дуэт с талантливым молодым человеком, певица заинтересовалась идеей, хотя некоторое время раздумывала. Тут, говорит Диана, своеобразную роль сыграла ее женская осторожность.

Прежде всего, я задумалась о том, что каждый шаг артиста обсуждается, иногда неоднозначно воспринимается и даже частенько искажается. После дуэта с Игорем Николаевым – песня «Ромео и Джульетта» – решиться на новый дуэт?.. В тот момент я еще не была знакома с молодым певцом, просто подумала: а споет ли он, справится ли? Но когда мне включили песни в исполнении Юрия Кононова, я услышала, что это замечательный артист и поняла, что наша совместная работа удастся!

Так появился дуэт «Vivo Per Lei» на итальянском языке.

В альбоме несколько дуэтов – с Юрием Кононовым, с Игорем Николаевым, которому Диана особенно признательна, считая его первым композитором в своей творческой жизни, написавшим ее дебютный хит «Волшебное стекло». Третий дуэт – с блистательным Николаем Басковым.

Это очень красивая композиция «Ночь»: поэтесса Инесса Каминская очень точно почувствовала настроение, она просто молодчина! – резюмирует Диана.

По мнению Дианы, дуэт – это очень необычная, невероятно интересная форма работы.

С песней Анатолия Зубкова на стихи Инессы Каминской «Ты не знал» Диана познакомилась летом 2001 года. И музыка, и слова понравились певице, но ей нужно было приложить немало усилий и терпения, чтобы убедить продюсера в том, чтобы эта композиция вошла в альбом и стала одной из его составляющих. По словам певицы, продюсер опасался того, что песня может стать похожей на многие другие у разных исполнителей.

– Я понимаю, что каждое произведение «ответственно» за себя, оно должно оправдывать себя. И меня, конечно, тоже! – объясняет Диана. – Инна Каминская очень тонко прочувствовала тему, – продолжает певица. – У нее необыкновенный дар: в таком молодом возрасте не всем удается ТАК самовыражаться!

В процессе подбора песен в альбом эта песня оказалась замыкающей.

– Помимо того, что я убедила Роберта в необходимости существования этой песни, – уточняет Диана, – моя инициатива еще и в том, что я сама придумала и спела «бэки» в этой песне. В остальных композициях все «бэки» пропеты другими исполнителями. Песня эта очень светлая, веселая, танцевальная, думаю, она особенно полюбится слушателям летом. Эта песня – предвкушение красивой любви, чудесного будущего, это песня про ЕЩЕ НЕПРОЖИТЫЙ ДЕНЬ!..

– Осенью мы записали удивительную, неповторимую «Двое под одним зонтом, – рассказывает Диана. – Мне безумно понравилась история. Аранжировка, на мой взгляд – просто неземная, замечательная! В этой песне есть все – мелодика, романтизм. Это прекрасная возможность выразить настроение каждого женского сердца.

В новом проекте «Ты знаешь, мама…» нет ремиксов.

– Я не изменилась, я верна своим зрителям и себе, – размышляет Диана. – Какой я была в первом альбоме, такой же предстану слушателям в этом альбоме. Хочу сказать, что ремиксов я не боюсь, – я вообще не боюсь ничего в жизни! – но пока я к этому не готова. Это очень ответственно! Я не могу представить, например, ремикс на песню «Ты здесь»: это очень тонкий момент. Она может не так зазвучать, – дело очень рискованное!

На две песни из альбома сняты клипы. Каждый из них уже хорошо известен телезрителям. Режиссером клипа «Первая любовь» стал известный клипмейкер Даниил Мишин. По словам г-на Мишина, одной из задач клипа было «не отвлекать зрителей от самой песни, нежной, глубокой, тема которой близка миллионам слушателей».

Тигран Кеосаян, известный кинорежиссер и замечательный клипмейкер, во время съемок клипа на песню «Ты знаешь, мама…» поразил Диану своим профессионализмом, тонким и чутким подходом к процессу «сотворения» клипа:

– Кому-то, возможно, это покажется смешным, но после съемок с Кеосаяном мне безумно захотелось попробовать свои силы в кино! Почему-то с другими режиссерами я не задумывалась об этом. Тигран – очень талантливый человек! С удовольствием снялась в каком-нибудь кинофильме. Хотя не знаю, как бы я играла зрячего человека, но, как артисту, мне это очень интересно! Я бы осмелилась. У Тиграна потрясающая команда. Кеосаян очень сильный человек, с ним интересно работать. Также приятно, что оператором клипа стал суперпрофессионал – Максим Осадчий. Особенную благодарность я выражаю Игорю Яковлевичу Крутому, автору песни: он очень помог мне, поддержал.

Дарья БЕЛОЗЕРОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Коротко
ДЕЛО РУДИНШТЕЙНА
Уикэнд
ПОПУЛЯРНОСТЬ


««« »»»