Жизнь атамана Ермака

Рубрики: [Разное]  

Исполнение военной обязанности еще издавна считалось очень тяжелой ношей. Однако, среди граждан нашего Отечества сложилась особая общность людей, считающих   своим святым долгом  служение Родине.

«Для того казак родится, чтоб царю на службе пригодиться» – эта одна из старых казачьих пословиц, в которой простыми словами сформулирован главный смысл существования казачества как исторической группы. Это  отдельное сословие испокон веков для государственной власти было универсальным  родом вооруженных сил. На протяжении всей   истории России казаков считали самыми лучшими наездниками,  при взгляде на которых у всех было ощущение, что они уже рождались в седле. Всегда  на  поле боя казачьей коннице просто не было равных. Но даже помимо военной составляющей, эта этническая общность отличалась от жителей всей остальной территории государства своим бытом, жизненным укладом, поведением, фольклором.

Один из самых известных казаков, вошедших в историю России, был атаман Ермак Тимофеевич. Несмотря на свою раннюю гибель, он навсегда вписан во все исторические хроники как первооткрыватель Сибири. Когда в 1573 г началась война Российского государства с Сибирским ханством, Ермак вместе с волжскими вольными казаками был отправлен именитыми купцами Строгановыми  на оборону восточных границ. С успехом одержав победу, казаки в дальнейшем были направлены для освоения сибирских земель и постройки на их территории крепостей и городов.  Ермак и его войско по пути не раз сталкивались с нападениями и засадами отрядов хана Кучума, владыки Сибирского ханства. Но сойдясь в решительном сражении в городе Кашлык, казаки устроили мощный натиск на врага, после которого он бежал с поля боя. Завоеванное селение  переименовали в Тобольск, и  вскоре Сибирская земля была включена в состав Русского государства. Но в 1585 году сам Ермак был убит. Устроившись на ночлег на берегу Иртыша, уставшие казаки легли спать, забыв выставить охрану. Враги воспользовались ситуацией и напали на спящих, начав рубить всех саблями. Казачий атаман бросился в реку, надеясь переплыть на другой берег. Но очень тяжелые доспехи (по сказанию, подарок Ивана Грозного), которые он забыл снять, потянули его на дно, и он утонул. Дело первооткрывателя не умерло, и в дальнейшем все сибирские территории были освоены русскими.

История жизни и смерти Ермака не единственный пример самоотверженности казаков в защите своего Отечества. Казачество существует и в современной России, сохраняя и передавая свои культурные традиции из поколения в поколение. Но существует и ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться последователям казачьих традиций. Вы тоже можете поучаствовать в их обсуждении на военном форуме.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»