Пора! Объявляем о стройке

Рубрики: [Разное]  

C приближением теплого времени года в душе просыпается желание что-нибудь сделать такое-этакое! Например, построить дом на дачном участке. Когда такое желание прочно поселится в душе и даже ночами будет сниться, как медленно, но верно начинает поднимать стены дом Вашей мечты, то человек, далекий от стройки, начинает подавать объявления на доски бесплатных объявлений сначала на остановках по пути на работу и домой.

Затем, по мере расцвечивания мечты в разные краски, подключаются газеты, которые буквально пестрят всевозможными предложениями по услугам такого рода. «Выполним качественно и в срок любые работы по строительству загородного коттеджа!» – бригада строителей из далекого аула Киргизии. И не сомневайтесь, выполнят в стиле перевернутой чашки, как и положено юрте. Но, если дом Вашей мечты имеет другие параметры и больше напоминает маленький замок, то такие объявления Вас не привлекут и вам придется дать объявление в Москве. После этого человек идет в солидную фирму, где начинает общаться с людьми грамотными и даже дипломированными, которые знают такие умные слова, как проект, изыскательские работы, смета и еще много разных и не всегда понятных. Но они уже показывают картинки, на которых, чем-то неуловимо похожие на дом Вашей мечты, нарисованы разные домики, дома и даже домища. И Вы, кивнув головой, заключаете с ними договор на строительство Вашего дома.

Пока умные люди рисуют план и фасад дома Вашей мечты, Вы листаете газеты и страницы Интернета в поисках данных о строительных материалах. Желательно, дешевых, но качественных, например, дерево ценных пород, с доставкой из Бразилии за три рубля. И когда такого не находите, то, смирившись с судьбой, обращаете свой взор на местный рынок строй материалов или специализированные магазины.

Наконец, после проведения всех подготовительных работ и разного рода согласований, у Вас в руках появляется проект дома Вашей мечты и рядом возникает прораб с бригадой строителей, которые и начинают воплощать проект в реальность. На Вашем участке рычат, гудят и фырчат разного рода механизмы, которые разрабатывают землю, увозят и привозят бетон и доски, песок и щебень. Все это аккуратно и красочно размещается на грядках, где в прошлом созревали помидоры или зеленели огурцы. Но через некоторое время из земли начинает вырастать фундамент строения и Вы уже можете пройтись по низу будущих стен, осматривая квадраты или прямоугольники будущих комнат. И Вы окончательно понимаете, что голубая мечта скоро, или почти скоро, превратится в маленький замок, который будет принимать Вас и Вашу семью в свои объятья, уставших от серых будней шумного, пропахшего гарью города, на выходные дни.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»