Валерий Ярушин: Моя жизнь – «Ариэль»!

Рубрики: [Анонсы]  [Разное]  [Шоу-биз]  

ЯрушинЗаслуженный артист России, ветеран жанра, участник ВИА Хит-Парада в Крокус Сити Холле 10 декабря о жизни и музыке

– Валер, если я, человек знающий и любящий тебя полжизни, написавший с тобой кучу песен, сейчас, аки начинающий «акуленок пера» поставлю между нами диктофон и начну задавать вопросы о творческом пути и планах на будущее, нами обоими, по праву, наверное, могут заинтересоваться в Кащенко. Лучше, думаю, поставить на стол что-либо другое (булькающее) и просто поговорить «за жисть»?

- Кто б спорил!? Уж с кем, как не с тобой, полистать нашу сермяжно-виашную биографию, не вспомнить славные денечки и не тряхнуть, как говорится, всем, что осталось в пороховницах?

- Тем более, что, как говорят журналисты, информационный повод-то – ого-го! 7-го ноября теперь для всего прогрессивного человечества – не День Октябрьской революции, а – 40-летний Юбилей, день рождения славного «Ариэля»! Ставшего твоей судьбой, как ты сказал в заголовке своей книги.

- Да, 40 лет просвистели, как одна минута. Не успели оглянуться – мальчики с гитарами, помешанные на битлах, мэтрами седыми стали, уже внуков растим…
Ну, и «позажигать» по-нынешнему говоря, в своей жизни неслабо успели. Я говорю не про многотысячные стадионы и Дворцы спорта, оставшиеся за спиной, а про счастливые минуты, когда рождались и впервые звучали на публике новые песни, как приятно потом их было слышать из окон, проходя по улицам любого города СССР…

- Да уж… И самое главное, эти песни интересны и сегодня!

- Вот, вот. К этому и подвожу. ВИА Хит-Парад, который в Крокус Сити Холле вы затеяли с Юрой Левачевым – ведь не просто очередной концерт-солянка, нескольких ансамблей, как в былые времена. Я это воспринимаю, если хочешь, как некий съезд, форум наших братьев по оружию, которые соберутся снова из всех краев бывшего СССР, нашей общей родины, родины нашего жанра.

- Да, наш адрес не дом и не улица, наш адрес – Советский Союз! Правильно пели «Самоцветы» Юры, пардон, Юрия Федоровича Маликова…

- Жаль, что нет больше былых декад искусства, больших гастролей по республикам, многого того, что не забыть никогда..

- Я уже писал о том, что в 90-х имела место некая безумная вивисекция, разрезавшая границами общую кровеносную систему, разбросавшая по отдельным песочницам нашу многонациональную культуру Она в одночасье рассекла то, что складывалось десятилетиями, прошлась безжалостно, как ножом, по человеческим судьбами. Осталась, объединяющая нас и сегодня, система памяти, которая позволяет и дальше помнить и любить своих друзей, коллег, людей, с которыми столько лет дружили, занимались общим любимым делом! А память, как известно – родина души человека!

- Золотые слова! И что мы без памяти, без того что сделано в музыке? Так, пустые фантики, непонятно зачем живущие люди.

- Ну, ты-то знаешь зачем живешь. Я, хоть и не каждый день пью с тобой чай и кое-что покрепче, но всегда знал и знаю, слава Богу, что происходило и происходит в твоей жизни. И даже, честно говоря, обрадовался тому, что ты перебрался из Челябинска, где бывал у тебя, к нам в Москву. Хотя не очень обрадовался всему тому, что этому предшествовало.

- Знаешь, то, что пережил «Ариэль» в какой-то мере напоминает мне то, что пережил и весь СССР. Были те самые бурные 90-е, когда все менялось, бурлило, часто необдуманно рушилось. Ведь не только наша команда претерпела подобное. Распались многие легендарные коллективы. Но обрати внимание, время не только лечит, оно, если хочешь – вразумляет. Не хочу что-то обещая, бежать впереди паровоза, но мы снова общаемся, вспоминаем былое с твоим соавтором Левой Гуровым, Борей Каплуном, Сережей Шариковым и есть на этот счет уже кое-какие мысли…

- Неужто, через столько лет в Крокусе снова явитесь своим золотым, я бы сказал – серебряно-седым составом? Вот это да!

- Не хочу, повторяю, предвосхищать желаемое, чтоб не сглазить, но кто сказал, что это – невозможно? Многие ведь, повзрослев, поумнев, вспомнили то незабываемое, что связывало нас в юные годы и вернулись к своим корням. И это здорово! Важно еще и то, чтобы молодые ребята, пришедшие под знамена легендарных коллективов, помнили о том, чье имя они унаследовали, чтили «стариков», ветеранов ансамблей, продолжали их творческую линию, сохраняли своеобразие их звучания, берегли лицо и честь коллектива.

- Ну, вот, в Крокус Сити Холле и будет своеобразный съезд ветеранов и зачет для молодых. Своего рода, принятый сейчас ЕГЭ – единый государственный экзамен, если хочешь.

- Будем считать, что в легендарные университеты, с многолетней историей, коими являются каждый из заявленных в афише ансамблей – «Ариэль», «Аракс», «Орэра», «Здравствуй, песня!», «Поющие сердца», «Сябры», «Земляне», «Белорусские Песняры», «Поющие гитары», «Добры молодцы», «Лейся, песня», «Акварели», «Кобза», «Лявоны», «Синяя птица», «Верасы», «Пламя», «Оризонт» молодые талантливые ребята попали авансом и у них будет возможность в идеальных условиях нашего лучшего концертного зала Крокус Сити Холла доказать всем – и нам, коллегам-«старикам», и искушенной московской публике, что не только грифы гитар, но и древка знамен легендарных коллективов в руках они держат по праву…

Беседовал Владимир Попков


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»