В спорте – все равны!

Рубрики: [Разное]  

победители пьдесталВ Москве в рамках этого гуманитарного проекта состоялся финал чемпионата по футболу среди школьников с ограниченными возможностями из четырех городов России.

В нашем рыночном обществе, бесконечно озабоченном бизнес-проектами и получаемой прибылью, как-то незаметно были выдавлены из жизни все «не такие». Не так выглядящие, не так ходящие, не так слышащие, не так видящие… Да, есть всевозможные организации, занимающиеся инвалидами, а политкорректно говоря – людьми с ограниченными возможностями. К сожалению, в большинстве своем – кормушки для чиновников, которым, как говорится, по фиг чем руководить – лишь бюджет бы попилить…

То, что мне довелось увидеть в огромном зале с футбольным полем в Крокус Сити, достойно того, чтобы снять шляпу перед теми, кто все это устроил. Не просто – тупо дал денег, бросив косточку для повышения своего социально-общественного рейтинга, а действительно, тепло, по-человечески подарил детям огромную радость. Привез из разных городов России, поселил, накормил, экипировал, показал Москву, да еще такой фантастический зал предоставил! И коль сделано все, и это было видно, от всей души, просто грех не назвать этих людей и организацию, где они работают, занимаясь столь важными и нужными делами. Это региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» и поддержавшие их в этом проекте, компания “Амвэй” и команда Nutrilite, Которые, кроме зарабатывания денег еще и уделяют постоянное внимание пропаганде здорового образа жизни и социальной ответственности в бизнесе.

– Пиаритесь?- не преминул я задать свой ехидный «акулоперский» вопрос коллеге из пресс-службы организаторов Ларисе Лучниковой

– Да бог с вами! Вы что сами не видели, как мы орали, болели за ребят!? А какие зубры-легенды вместе с нами? И Ринат Дасаев, и Платон Захарчук, Дмитрий Сенников, Евгений Варламов, тренеры ребят, все те, кто обеспечивал этот футбольный праздник…

Да, соглашусь Победно вскинутые вверх руки после забитого гола (а забивали не только в игре между собой, но и в серии пенальти – самому бывшему «локомотивцу» Платону Захарчуку) – дорогого стоит. Особенно, если это – руки пацана, которого когда-то даже в дворовой коробке сверстники не принимали в свою компанию именно потому, что он – «не такой»…

Команда «Футболишки» из города Санкт-Петербург, выступавшая, естественно, в знаменитой бирюзовой «зенитовской» форме, как и их кумиры, лидирующие в первенстве России, в финале одержала трудную победу в матче с командой «Сормович» из Нижнего Новгорода. Счет основного времени – 0:0, но в серии пенальти Сережа Бажутин забил решающий гол и вывел свою команду в чемпионы со счетом 2:1. Ребята были счастливы: они завоевали фантастический приз, о котором только могут мечтать мальчишки, бредящие футболом – поездку на тренировочную базу футбольного клуба «Милан». В апреле 2011 года у ребят там будет встреча с лучшим футболистом мира (по версии ФИФА 2004-2005 гг.) нападающим футбольного клуба «Милан», кумиром миллионов – Рональдиньо, посещение футбольных матчей, матч с итальянской командой юниоров, экскурсия в город Милан.

Без ценных подарков не остались и все остальные участники турнира. Им от имени компании «Амвэй» были вручены профессиональные футбольные мячи с автографами кумиров.

Можно долго рассуждать о нашем недовнимании к тем, кому судьба преподнесла в жизни нелегкие испытания. Но лучше, наверное, здесь не рассуждать, а действовать. Как и делают «перспективцы». За 12 лет своего существования организация и её партнёры по вей России (а их сегодня более полусотни) оказали конкретную помощь более чем, пятидесяти тысячам инвалидов и их родным. Кого-то трудоустроили, доказав недалеким чиновникам, что инвалиды такие же люди, как и они, только более – мужественные, нашли средства и на улучшение жилья, и на образование, и на еду, и на одежду, и на коляски для тех, кто обездвижен. B на такие вот турниры. Всем бы поучиться в своей каждодневной суете и локтевой борьбе, забывающим о тех, кому сегодня труднее, чем нам.

– О чем мечтаешь, везунчик, – спросил я, потрепав по рыжей шевелюре восемнадцатого номера победителей-питерцев Илью Павлова

– В «Зенит» попасть. Ну, и конечно, «Милан» с Рональдиньо обыграть хоть разок, лукаво прищурился форвард.

– Так он же уже старым будет, когда ты вырастешь.

– Ничего, я быстро…

Ну, что ж, они не рыжие, они – золотые, правильно было сказано. А значит – везучие, несмотря ни на что. Так что, все у тебя Илья получится, вот увидишь…


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»