Елочные игрушки

Рубрики: [Разное]  

Праздник волшебства, полный сюрпризов, ожидание сказки и исполнения самых фантастических желаний – все это в полной мере относится к любимому празднику малышей и взрослых, Новому Году. Как можно описать этот праздник? Блеск бенгальских огней, сияние разноцветных гирлянд, запах мандаринов и свежей хвои… Все верно, но есть еще одна примета этого праздника, без которой, самая пушистая живая  елочка останется скучной и обыденной, а подготовка к празднику потеряет львиную долю своей прелести.
Конечно, речь пойдет о елочных украшениях, а точней – о елочных игрушках. Первые елочные игрушки из стекла появились в России в 19 веке. Их заказывали на стекольных заводах Европы и стоили они баснословно дорого. Понятно, что позволить себе такую роскошь могли только очень богатые вельможи того времени. Видимо тогда и появился обычай украшать новогоднюю елку конфетами, фруктами и другими сладостями. Стоит заметить, что первые елочные игрушки имели приличный вес – выдувать из супертонкого стекла их стали значительно позже, уже в 20 веке. Чем только не украшали елку: кроме сладостей, в ход шли украшения из картона, небольшие фарфоровые куколки, бисер ,кружево, а порой и обычный картофель, завернутый в посеребренную или позолоченную бумагу.
Рассматривая старые елочные игрушки бросается в глаза, как мода на разные украшения зависела ,зачастую от политической ситуации. Так, в свое время появились игрушки, изображавшие пионеров с горном и комсомолок в нарядных кумачовых косынках. А красную звезду, украшавшую елку и по сей день не сложно встретить в домашних коллекциях.
Сегодняшние игрушки поражают своим разнообразием. Стеклянные и пластиковые, различных форм, цветов и размеров – чего только не найдешь на новогоднем базаре – тут и серебристые снежинки, и хрустальные туфельки, рыбки, забавные зверята, шишки, сосульки – выбор, способный удовлетворить самый изысканный вкус.
Стремительно несется время и вот уже не так много его осталось до Нового года. Хочется пожелать, что несмотря на вечную суету нашей жизни и постоянное отсутствие времени,найдите несколько минут, чтобы вместе с самыми близкими людьми украсить символ Нового Года – зеленую душистую елочку. Эти драгоценные минуты навсегда останутся в вашей памяти, как одно из самых светлых воспоминаний!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»