Экономика Украины 2010

Рубрики: [Разное]  

Вопреки паническим настроям, то и дело вспыхивающим в обществе, Госкомстат сплетням не верит, зато верит цифрам. И цифры Комитета статистики говорят о том, что Украина из кризиса все-таки выходит, а не погружается в него с новыми силами. Просто выходит она по частям и как-то неуверенно, но вот промышленность подросла на 10,8% с начала года, а это уже почти 80% показателей от начала кризиса (октябрь 2008 года). Так что к 2012 году, если не грянет еще что-нибудь (кризис или апокалипсис), есть надежда выйти на докризисный уровень экономики Украины.

 

Что же позволяет Украине держаться на плаву и даже кое-как выгребать к спасительному берегу? Во-первых, это наша металлургия, которая наконец-то вновь стала востребованной в посткризисном мире. Металл снова начали выпускать и покупать (+14% за год от металлургии), но расслабляться пока рано. Специалисты не могут говорить о какой-либо стабильности, так как спрос на наш металл то есть, то его нет, и долгосрочных контрактов пока никто не предлагал. Но миру нужен металл. Пока что удается прогнозировать только некоторое снижение стоимости на металл и пропорциональное увеличение спроса на него.

 

Кредитование растет, но понемногу и как-то частями. Об особых успехах этой сферы говорить пока не приходится. С одной стороны, в денежном эквиваленте кредитование вроде как увеличилось по сравнению с осенью прошлого года, с другой стороны, учитывая инфляцию, это означает, что кредит берут меньше, чем в том году. Физлица берут в долг меньше, чем в 2009-м – неуверенно одалживают на автомобили и бытовую технику, да и то нечасто. Юрлица в принципе кредитуются примерно так же, как год назад. Тем временем у банков зреет другая проблема: куда вкладывать денежные средства частников и юрлиц, чтобы они не стояли на месте? Приходится покупать облигации госзайма, которые дают доход 6-7%. Из этого вытекает и неутешительная новость для вкладчиков: к концу года процентные ставки по депозитам могут рухнуть к показателям 10% в год. Зато сдвинулась с мертвой (во всех смыслах) точки ипотека – уже около 15 банков кредитуют «вторичку» и чуть меньше – «первичку».

 

Строительство имеет свои плавно растущие показатели по большей части благодаря Евро-2012 и гособъектам, а не частным строительным работам. Объем строительства вырос за год на 11,5%, но показателей аналогичного периода в прошлом году пока так и не достиг. Офисные здания и жилой сектор пока практически не строятся. У строительной сферы в частном секторе вся надежда на ипотечное кредитование – иначе инвестора пока не видать.

 

Что же касается неожиданного и неприятного роста цен, то прогноз был вполне благоприятен, урожай должен был удаться не хуже прошлогоднего, ничто не предвещало нестабильных цен. Но рекордно жаркое лето-2010 положило конец всем прогнозам, в итоге мы имеем урожай ниже ожидаемого. Остальное доделали паника в народе вокруг неурожая и предприимчивость торговцев.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»