Русский Lumen

Рубрики: [Разное]  [Шоу-биз]  

В один прекрасный день Р.Булатов, И.Мамаев, Д. Шаханов и Р. Бикбаев приняли решение создать свой музыкальный коллектив, записать несколько песен и исполнять их на концертах в родной Уфе. О своем музыкальном стиле «LUMEN» говорят, что родителями их группы являются русский рок и гранж. Далее в шутливой форме они добавляют, что если кто не согласен, то просят откликнуться. Также «LUMEN» говорят, что воспитывались гитарами и литрами пива. Первый свой концерт коллектив посвятил памяти легендарного фронтмена «Кино» Виктора Цоя. Днём рождения российской альтернативной группы считается двенадцатое февраля 1999 года. В этот же день «LUMEN» отыграли свой первый официальный концерт, когда состоялся их первый официальный концерт. Сами музыканты с трепетом вспоминают об этом событии. Период с 1995 по 2001 годы стал очень удачным для молодой группы и ознаменовал начало восхождения ее к Олимпу славы.

Группа записывает весьма удачные музыкальные новинки 1999 год проходит для “Lumen” под знаком будущего головокружительного успеха. Сначала ребята выиграл в музыкальном конкурсе среди вузов, на котором группа сыграла концертную программу за Уфимский колледж экономики и финансов, который впоследствии помогал «Lumen» c помещением для репетиций и концертов. После этого команда успешно выступила На Open-Air фестивале, который был приурочен к 425-летию города Уфы. Группа стала почетным лауреатом, заработав право выступать на одном из концертов во время празднования. Через несколько месяцев копилка “Lumen” пополнилась наградой за престижного областного открытого фестиваля “Золотой стандарт”. Следующий 2000 год стал для команды очень плодотворным: концерт в родном городе Уфа в рамках фестиваля местных коллективов “Мы вместе”, котооый проходил под патронатом “Арт-артели” в феврале месяце. За два дня Святого Валентина «Lumen» успешно отпраздновали собственный день рождения в лучшем кинотеатре города “Смена”. В 2001 году в ночном в клубе «Навигатор» состоялось сольное выступление группы. Запись этого концерта стала костяком для выпуска «живой» пластинки «Lumen».

В июле 2002 года группы триумфально выступила на панк-рок фестивале, проходившем в столице России. Особо тепло публика встретила песнями «Нэнси» и «Сид», которые потом были в горячей ротации нашего радио и заняли первую ступеньку хит-парада «Чертовой дюжина». После этого они украсили сборник «Нашествие. Шаг двенадцатый». В 2002 группа стала хэдлайнером меропрития «Наш формат 2002». Зимой 2003 года увидела свет дебютная пластинка «Lumen» « Без Консервантов». Летом коллектив с успехом отыграл на рок-фестивале «Нашествие версия 2003». Сегодня «LUMEN» позиционируется критиками как панк-группа, но в ее музыке есть элементы гранжа, арт-рока и рок-н-ролла.

Последний Lumen «Мир» (2009) нашел отклик в сердцах преданных меломанов. Почему эта группа так популярна у нас? Ответ прост: песни коллектива раскрывают глаза на несправедливость окружающей действительности и служат призывами к активным действиям, чтобы улучшить нашу жизнь.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»