Отличия суннизма от шиизма

Рубрики: [Разное]  

Самым большим направлением в исламской религии является суннизм: около 90% мусульман во всем  мире исповедуют суннизм или суннитский ислам. Полное определение суннитов – «люди Сунны и согласия общины» это значение отражает самые важные догматы традиционного ислама – большая преданность исламским ценностям, написанных в священном предании, в книге, и идее руководящей роли общины в понимании и решении жизненно важных вопросов и проблем.
К основным и самым важным признакам принадлежности человека к суннизму относятся: признания и уважения к законной власти «праведных халифов»;  твердая уверенность  в правильности  и достоверности шести «канонических» сборников и рукописей хадисов; преданность  к одной из четырех правовых школ суннизма. Характерное отличие от шиитов то, что сунниты отвергают идею, что между людьми и Аллахом есть посредник, после смерти пророка Мухаммеда, не признают идею о «божественной» природе Али и праве его потомков на правление и на духовное главенство в мусульманской общине.  Хронологически суннизм появился в след после того как появился шиизм, как отрицательная реакция на его становления и религиозные убеждения.
В шиизме, отличие еще в том, что широкое влияние и распространение получил культ мученичества. Идее важности и величия страданий за веру, воплощенной в трагических и горьких судьбах многих шиитских имамов. В практике шиизма нашел повсеместное применение принцип «такия» – благоразумное скрывание веры, то есть право говорить и делать те поступки, которые противоречат вере из соображений собственной безопасности или ради интересов общины единоверцев, оставаясь в душе преданным своей вере и религии.
Шиизм, как и ислам в целом очень раздробленный и не представляет собой единой, монолитной консолидированной системы.  Он сильно раздроблен и расколот на множество сект и течений. Дифференциация шиизма обусловливалась разногласиями политиков.
Изначально шиизм не представлял собой какой-либо новой системы религиозного характера и направления, и только со временем приобрел догматическое оформление.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»