Роль ткани в интерьере

Рубрики: [Разное]  

Чтобы сделать интерьер в своей квартире по-настоящему уютным, нужно обязательно включить в него аксессуары из тканей. Если ремонт квартир (в Москве немало строительных организаций, берущих на себя функции подрядчика) позволяет создать новую обстановку, то именно от аксессуаров зависит то, какое настроение будет в помещении. Неважно, какие аксессуары это будут – занавески на окна, красочный плед на диван или плюшевые подушки. Разными видами ткани можно достичь разного декоративного эффекта. Так, например, атлас придаст обстановке чувственность. Его можно использовать при создании интерьера в романтическом стиле. А вот в классической обстановке как нельзя лучше будет смотреться муар. Этот старинный материал привнесёт в квартиру настроение роскоши и блистательности.

Не везде в квартире будет рационально использовать ткань. Так, например, совершенно бесполезна она будет в ванной комнате и туалете. Задумывая ремонт санузла, лучше обратить внимание на более практичные отделочные материалы – плитку, например.

Спальня – отдельная тема для разговора. Здесь тоже найдётся место для воплощения дизайнерских идей. Почему бы не устроить над кроватью балдахин? Он предназначен не только для того чтобы создать в спальне атмосферу уюта. Это и незаменимый атрибут романтического стиля. Он ограждает спящего (спящих) от взора окружающих и, таким образом, создаёт интимную обстановку. Кроме всего упомянутого, балдахин обладает и рядом практических функций. Так, например, он просто незаменим в летнюю пору: ночью защищает от насекомых, утром – от солнечных лучей. Стоит ли говорить, что без такого аксессуара не обойтись и в детской комнате. Сшить балдахин можно и своими руками. Выкройки без проблем можно найти в Интернете.

Отличным дизайнерским решением станет украшение тканью отдельной стены в квартире. Для этого нужно запастись декоративными гвоздиками и молотком. На кухне использование ткани довольно ограничено: пожалуй, только занавески на окнах и скатерть на столе. Хотя даже этих элементов сегодня можно не увидеть. Ремонт кухонь сейчас стало модно выполнять в стиле хай-тек, который признаёт только пластик, металл и стекло. Здесь точно нет места белым скатёрочкам и цветастым занавесочкам.

Можно выделить пару тенденций, которые сегодня всё чаще используют в создании интерьеров. Например, полоски. Главное, научиться грамотно их применять. Лучше всего обратить внимание на широкие горизонтальные полосы. Они делают пространство более широким. Да и сама обстановка, в которой присутствуют полосатые элементы – мебель, портьеры или ковры, производит более жизнерадостное впечатление.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»