Строительство на Руси

Рубрики: [Разное]  

Под словом «коттедж» подразумевается загородное строительство. На первых этапах своего существования слово коттедж использовалось для названия крестьянского дома. Вскоре, оно стало означать жилой дом, предназначенный для одной семьи, со всеми необходимыми условиями и участком земли. В основном коттеджи были двухэтажными. Первый этаж был рабочей зоной, здесь размещался кабинет, была гостиная и кухня, на втором – находились спальни.

Строить коттеджи в нашей стране начали не так давно. Еще в начале 90-х годов увидеть коттедж за городом, а уже тем более в его черте, было диковинкой. Заказать строительство коттеджа мог далеко не каждый состоятельный гражданин, не говоря уже о простом человеке среднего достатка. Хотя, если обратиться к истории, то прототипами коттеджей можно считать усадьбы помещиков, которые еще столетие назад строились на территории нашего государства. В Европе коттеджи были еще в средние века. Свою популярность и неповторимость они получили за время правления королевы Виктории. Именно тогда на всех этажах коттеджей стали появляться ванные комнаты, почти во всех семьях отводилась территория для размещения собственной обсерватории.

Современное загородное строительство ориентируется на западный минимализм. Большинство коттеджей, которые находятся в черте города, выложены из кирпича, а дома, которые расположены в пригороде и предназначены в основном для активного отдыха, построены из дерева. Если же хозяева хотят сэкономить, то тогда отдают предпочтение пенобетону или различным конструкциям, к примеру, каркасно-сборным или каркасно-обшивным.

Изменилось и назначение внутренней отделки дома. Теперь внутренняя отделка коттеджей передает атмосферу дома, дает возможность ощутить домашнее тепло и комфортность пребывания в том или ином помещении. Отделка дома может быть выполнена в самых различных стилях. Именно во внутренней отделке коттеджа свое выражение способна найти любая фантазия как владельцев, так и профессиональных дизайнеров.

За последние годы загородные дома стали ярким воплощением смешения всех архитектурных стилей, которые когда-либо существовали с момента появления первых коттеджей. Как результат, появляются новые техники для строительства домов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»