Цена бизнеса

Рубрики: [Разное]  

В результате бурного развития рыночной экономики в последнее время появилось огромное количество различных предприятий, которые также можно считать своеобразным товаром, так как их с легкостью можно купить или продать.

Для того чтобы получить максимальную эффективность от подобных сделок, и возникла оценка рисков предприятия. Определение стоимости бизнеса являет собой совокупность всевозможных действий, направленных на установление реальной стоимости приносящих активов фирмы или же активов, способных принести прибыль в будущем.

Именно с такой целью и проводится оценочная экспертиза. Она поможет установить реальную стоимость всего имущества, а также ценностей, находящихся непосредственно в распоряжении данной компании. Таких как транспорт, средства производства, недвижимость, всевозможный инвентарь и инструменты, инвестиции, запасы на складе, различные нематериальные активы, интеллектуальная собственность и размер долговых обязательств.
К процессу оценки аренды недвижимости можно также отнести целый ряд действий, направленных на определение показателей эффективности работы предприятия, составление прогнозов развития бизнеса.

Есть еще один очень важный момент, о котором также не следует забывать. Этим моментом является конкурентоспособность компании или бизнеса. Конкурентоспособность предприятия определяется при помощи сопоставления данного предприятия с компаниями, которые активно действуют на этом сегменте рынка. Логичным завершением всего вышеописанного комплекса различных мер и действий является подлинная стоимость бизнеса. Именно к получению реальной, подлинной стоимости бизнеса стремится каждый предприниматель, желающий воспользоваться услугами специалиста. Реальная стоимость бизнеса может быть инвестиционной, рыночной и т.д. Это в первую очередь зависит от причины, которая вынудила предпринимателя прибегнуть к определению стоимости. А она у каждого предпринимателя своя.

Как правило, основным поводом, толкающим предпринимателя на столь серьезные действия, являются всевозможные имущественные сделки (например, купля-продажа компании, сдача предприятия в аренду и т.д.). Также весьма распространенной причиной для затратного подхода к оценке недвижимости является ее реорганизация, установление первичной стоимости с целью страхования или кредитования, установление первоначальной стоимости с целью осуществления инвестиционного проекта, определения актуальной стоимости его основных фондов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»